$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Во Львове полиция дубинками разогнала акцию националистов, пытавшихся снести памятник писателю Тудору

Во Львове полиция дубинками разогнала акцию националистов, пытавшихся снести памятник писателю Тудору Активисты успели отломать несколько плит основания памятника
Фото: lv.npu.gov.ua

Представители правых сил решили снести бюст советского писателя Степана Тудора в рамках декоммунизации.

Сотрудники полиции помешали активистам правых сил демонтировать памятник советскому писателю Степану Тудору во Львове. По данным областного управления Национальной полиции, в ходе потасовокпострадалидвое силовиков.

Около 40 человек в балаклавах начали демонтаж памятника, однако в полиции заявили, что у активистов нет права этим заниматься.

"Ребята заявили, что делали это в рамках декоммунизации, однако полицейские объяснили, что сегодня не лучший день для этого. Была попытка силового противостояния, но сотрудники полиции взяли ситуацию под ;контроль. Двое мужчин, 1985 и 1986 годов рождения были задержаны за сопротивление правоохранителям", – сообщил исполняющий обязанности начальника областного управления Нацполиции Дмитрий Загария.

Один из задержанных имел при себе устройство для отстрела резиновых пуль "Флобер", сообщили в полиции.

Как сообщило агентство "Интерфакс-Украина", львовская полиция открыла производство по факту группового хулиганства за попытку сноса памятника писателю Тудору. Об этом сообщил начальник Галицкого отдела полиции Львова Андрей Билас.

В то же время лидер общественной организации "Сокол" Богдан Федун рассказал, что он вместе с несколькими десятками единомышленников из организаций "Карпатская Сечь" и ОУН начал демонтаж памятника Тудору. По его словам, никаких конфликтов с полицией вначале не было. Но вскоре, по словам Федуна, прибыл большой отряд силовиков, которых он назвал "беркутами".

"Нас можно было просто оттеснить, но полицейские принялись бить нас дубинками, хотя мы ничего не делали. Меня били шестеро человек. Несколько человек получили тяжелые травмы и поехали в больницу, двоих наших забрали в райотдел", – сказал Федун.

Видео: Сергій Шестопалко / Youtube

У Федуна большая ссадина на лбу, а также следы побоев на обеих ногах. Он заявил, что активисты будут писать заявления о совершенных против них правонарушениях.

Степан Тудор (1892–1941) – украинский писатель и публицист, работавший в Галичине накануне Второй мировой войны. Известен своими прокоммунистическими и антиклерикальными воззрениями.

Как писал портал zaxid.net, формальных оснований для сноса памятника в рамках декоммунизации не существует.