$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Укртрансгаз": Украина увеличила импорт европейского газа на четверть

 "Укртрансгаз": Украина увеличила импорт европейского газа на четверть Украина продолжает наращивать импорт газа из ЕС
Фото: ЕРА
Если за предыдущие сутки Украина импортировала из Европы 36,3 млн кубометров газа, то днем ранее объем составил 29,3 млн "кубов", отметил спикер "Укртрансгаза" Максим Белявский.

Украина увеличила среднесуточные поставки газа из Европы на 24%, сообщил в Facebook пресс-секретарь украинской газотранспортной компании "Укртрансгаз" Максим Белявский.

"Суточный объем поступлений газа из Европы вырос на 24%", – заявил он.

По словам Белявского, за прошедшие сутки (16 января) с европейской территории для потребностей Украины было импортировано 36,3 млн мгаза. В частности, по словацкому коридору – 34,9 млн м3.

Днем ранее, отметил спикер компании, объем суточных поступлений газа из стран ЕС составлял 29,3 млн м3.

До уваги ЗМІ! Добовий обсяг надходжень газу з Європи зріс на 24%За попередню добу (16.01.2016) з території Європи дл...

Posted by Max Bilyavskiy on Saturday, January 16, 2016

В конце ноября 2015 года Украина прекратила закупки газа у России, поскольку, по словам премьер-министра Арсения Яценюка, европейские страны предложили Киеву газ по более выгодной цене.

Украина начала закупать газ в Европе в 2014 году после решения России перевести Киев на поставки газа по предварительной оплате. Реверсный газ Украина покупает у Венгрии, Польши и Словакии, в 2016 году планируются поставки из Румынии. "Нафтогаз" утверждал, что благодаря реверсным поставкам Украина сможет обеспечить себя газом, даже если РФ полностью прекратит его подачу.

По словам Яценюка, в 2015 году Украина сократила потребление газа на 25% и экономит $11 млн ежедневно. В планах властей в течение 10 лет сделать Украину энергетически независимой.