$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Bloomberg: В ОПЕК считают, что цены на нефть до $100 за баррель уже не восстановятся

Bloomberg: В ОПЕК считают, что цены на нефть до $100 за баррель уже не восстановятся Дорогой нефти больше не будет, считают в ОПЕК
Фото: ЕРА

Повышение цен на нефть будет привлекать производителей сланцевой нефти, заявил представитель Саудовской Аравии в ОПЕК Мохаммед аль-Мади.

Цены на нефть уже вряд ли поднимутся до $100, так как это приведет к росту добычи сланцевой и другой, более дорогой нефти, заявил представитель Саудовской Аравии в ОПЕК Мохаммед аль-Мади, передает Bloomberg.

"Я думаю, что будет трудно достигнуть цены $100 или $120 снова. Это позволит производителям с высокими издержками вернуться снова", – отметил аль-Мади.

Он отметил, что Саудовская Аравия будет продолжать инвестировать в добычу нефти, чтобы сохранить свой нынешний потенциал.

"Мы не против сланцевой нефти. Мы приветствовали сланцевую нефть, но это несправедливо для производителей с высокими издержками давить на производителей с низкими издержками на рынке", – добавил он.

Мохаммед аль-Мади также добавил, что не в интересах ОПЕК контролировать цены на нефть, а для достижения баланса цена должна определяться рынком, на основе спроса и предложения.

Памятники Ленину: В Украине сносят, в России – устанавливают

По состоянию на 20 марта цена на нефть Brent упала, а нефть WTI – незначительно подорожала. За баррель элитной нефти Brent давали $54,53, а нефть WTI торговалась по $45,51.

Глава управления исследований биржевых товаров Bank of America Франсиско Бланш ранее заявлял, что в ближайшее время цена на нефть может упасть до $30 за баррель по причине переполнения нефтехранилищ. По данным исследователя, превышение предложения нефти над спросом составляет около 1,4 млн баррелей в день.