$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НБУ будет ежедневно публиковать котировки и объемы операций с валютой на межбанке

НБУ будет ежедневно публиковать котировки и объемы операций с валютой на межбанке Информация будет раскрываться после объявления официального курса НБУ --- до 14.00 ежедневно
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
Национальный банк Украины таким образом планирует обеспечить прозрачность процессов на межбанковском валютном рынке.

Нацбанк будет каждый день публиковать информацию о состоянии межбанковского валютного рынка: котировки и объемы операций. Это позволит обеспечить прозрачность процессов торговли безналичной валютой, уверены в НБУ.

Информация будет раскрываться после объявления официального курса НБУ – до 14.00 ежедневно, также она будет обновляться в режиме реального времени с 15.00 до 17.00. По мнению руководства Нацбанка, таким образом снизится вероятность манипуляций с информацией о текущих курсах, и позволит продавцам и покупателям валюты мониторить ситуацию.

"13 августа некоторые средства массовой информации противоречиво трактовали информацию по курсу, по которому закрылся межбанковский валютный рынок. В частности то, что он закрылся на уровне 13,50 грн за доллар США, не отражало реальной ситуации на рынке в целом, а основывалось на единичной сделке в то время, когда реальный курс по итогам дня был близок к 13,10", – отмечают в НБУ.

Война на востоке Украины. 16 августа. Онлайн-репортаж

Нацбанк будет прилагать усилия, чтобы привести курс гривны к сбалансированному уровню, заявила 12 августа в парламенте глава НБУ Валерия Гонтарева.

Военные действия на востоке Украине и связанные с этим панические настроения и ожидание вторжения влияют на курс, считает она. Инфляция, падение ВВП и введение санкций с разных сторон также создают дополнительную нагрузку на национальную валюту. Именно паника среди населения и бизнеса приводит к падению гривны, уверена Гонтарева.