$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

НБУ признал "Грин Банк" банкротом

НБУ признал "Грин Банк" банкротом Нацбанк признал неплатежеспособным еще один банк
Фото: greenbank.com
"Грин Банк" был замечен в отмывании доходов и ведении рискованной деятельности, которая могла бы повредить его вкладчикам.

Национальный банк Украины признал неплатежеспособным и вывел с рынка "Грин Банк", сообщает пресс-служба ведомства.

"В 2012–2014 годах банк неоднократно нарушал законодательство в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, проводил рискованную деятельность, а следовательно, создавал угрозу интересам вкладчиков или других кредиторов банка", – говорится в сообщении.

НБУ четыре раза привлекал банк и его руководство к ответственности (накладывал штрафы, отстранял должностное лицо, останавливал отдельные операции).

"Всего в течение 2013–2014 годов банк провел финансовые операции по переводу средств в наличную форму на общую сумму около 20 млрд грн. Вместе с тем, учитывая незначительный объем депозитов населения, вывод этого банка с рынка никак не отразится на стабильности банковского сектора" , – заявил финрегулятор.

Ситуация на Донбассе. 25 сентября. Онлайн-репортаж

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) обратился в Нацбанк Украины с предложением лишить лицензии "Пивденкомбанк" в связи с его неплатежеспособностью. 

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в ПАО "Актабанк".

НБУ также решил ликвидировать "Старокиевский банк".