$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нацбанк собирается отменить взимание военного сбора с валютных операций

Нацбанк собирается отменить взимание военного сбора с валютных операций НБУ хочет отменить военный сбор с валютных операций
Фото: wikipedia.org
Сбором облагаются доходы от операций, связанных с переходом прав собственности, с валютными ценностями, сообщили в НБУ.

В Национальном банке Украины подготовили законопроект для отмены военного сбора в 1,5%.

Об этом рассказал директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков, сообщается на сайте ведомства.

"Уже подготовлены законодательные изменения, отменяющие военный сбор в размере 1,5%, которым с 13 марта облагаются доходы от операций, связанных с переходом прав собственности, с валютными ценностями", – сказал Новиков.

По его словам, также на рассмотрении Верховной Рады находится проект закона о внесении изменений в законодательные акты Украины относительно условий возврата срочных депозитов. Законопроектом предлагается внести изменения в Гражданский кодекс Украины и Закон Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке",  согласно которому клиенты банка смогут получить вклады и начисленные по ним проценты по срочным банковским договорам после окончания срока действия договора.

Военный сбор был введен с 3 августа 2014 года. Его ставка составляет 1,5% от объекта налогообложения – зарплаты и других выплат и вознаграждений, которые выплачиваются плательщику в связи с трудовыми отношениями.