$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"ПриватБанк" ограничил расчеты с иностранными интернет-магазинами

"ПриватБанк" ограничил расчеты с иностранными интернет-магазинами Ограничения на расчет пластиковыми картами действуют временно
Фото: card-dnepr.com.ua
В банке запретили покупать товары на торговых площадках за рубежом, где обмен валюты производится на стороне магазина.

"ПриватБанк" запретил оплачивать гривневой карточкой товары в иностранных интернет-магазинах, где конвертация гривны в валюту происходит на стороне магазина. Об этом сообщил в своем Facebook директор по информационным технологиям банка Дмитрий Дубилет.

"Некоторые иностранные магазины при оплате с гривневой карточки самостоятельно конвертируют гривну в валюту. В прошлом году украинские банки теряли на этом миллионы гривен ежедневно, продавая валюту по заниженному курсу", – объяснил Дубилет.

После того как в конце года в систему обмена валюты внесли изменения, терять деньги стали обладатели карточек, так как по сути происходила двойная конвертация валюты.

Как добиться освобождения Савченко?

Дубилет отметил, что операции в тех онлайн-магазинах, где нет конвертации валют на стороне магазина, оплата производится в обычном режиме. Потери потребителей от двойной конвертации банк обещает компенсировать до 10 января.