Пошук по сайту

€50.53
$45.08

+11 Киев

Мир

"Этот урок Европа не забудет". Фон дер Ляйен заявила, что ЕС не будет ослаблять санкции против российского топлива 

Европейский союз не будет ослаблять санкции в отношении российского дизельного топлива. Об этом президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила 21 октября, выступая на пленарных дебатах Европарламента.

Это заявление прозвучало на фоне договоренностей президента США Дональда Трампа с главой Кремля Владимиром Путиным об ослаблении санкций на импорт российского дизельного топлива.

В выступлении перед законодателями ЕС Урсула фон дер Ляйен предупредила: "Россия не является надежным поставщиком энергии, поскольку, как показывает наш опыт, она в любой момент может использовать энергетическую зависимость как оружие, чтобы шантажировать других".

Она подчеркнула, что именно Россия прекратила поставки газа в Европу.

"Этот урок Европа точно не забудет", – добавила она.

Контекст

  • До полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года Россия была главным поставщиком газа в ЕС, обеспечивая более 40% импорта.
  • В 2022 году она начала сокращать поставки газа в европейские страны. В частности, в июне российский "Газпром" снизил объем прокачки газа в Европу по "Северному потоку" до 40% от проектной мощности.
  • Урсула фон дер Ляйен заявляла, что Кремль использует энергоресурсы в качестве инструмента политического давления.
  • С 1 января 2027 года вступает в силу полный запрет Евросоюза на импорт российского СПГ. Поставки газа по трубопроводам будут запрещены позднее в том же году.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать