РФ объявила об отправке первого танкера с дизелем в США

Объем первой поставки дизеля из РФ меньше, чем объем потребления дизеля в США за два часа
Фото: ЕРА
Страна-агрессор Россия и США завершают процесс подписания контрактов на поставку дизельного топлива, первый танкер РФ отправит 22 октября. Об этом вице-премьер РФ Александр Новак заявил 21 октября, пишут пропагандисты ТАСС.
По его словам, первый танкер доставит в США 40 тыс. тонн дизеля, "а следом пойдут следующие, безусловно, партии". "Мы будем потребности, какие есть у США, в пределах наших возможностей все удовлетворять", – добавил Новак.
Он заявил, что РФ восстанавливает экспорт дизеля "в пределах возможностей" российских НПЗ. "Если по графику мы можем выйти на полный объем только к концу года, и тогда и другие страны будут получать тот объем, который ранее получали. Это будет зависеть от того, какие объемы мы сможем сверх тех потребностей, которые есть у США, обеспечить поставками. Я думаю, что и получат дизель, в том числе, и другие страны", – спрогнозировал Новак.
О поставке дизеля в США говорил сегодня также нелегитимный президент РФ Владимир Путин во время встречи со спецпредставителем президента США Стивом Виткоффом. По его словам, РФ готовит к отправке несколько танкеров.
Заявленный объем первой поставки в 40 тыс. тонн – это меньше, чем объем потребления дизеля в США за два часа, объяснил уполномоченный президента Украины по санкциям Владислав Власюк.
"За те примерно три недели, что танкер будет в пути, США экспортируют в 100 раз больше собственного дизельного топлива. Для рынка – погрешность округления. Для Кремля – лазейка в санкциях", – добавил он.
Контекст
- 9 октября президент США Дональд Трамп провел с Путиным телефонный разговор, по итогам которого глава Белого дома объявил о договоренности по поставкам российского дизеля в США и на мировой рынок. Согласно временной генеральной лицензии OFAC, разрешение будет действовать до 7 апреля 2027 года.
- Демократы раскритиковали решение Трампа в отношении РФ, назвав его полным предательством Украины, а также позором, указав, что оно делает Соединенные Штаты соучастниками войны РФ против Украины. 16 октября стало известно, что член Палаты представителей США Грегори Микс внес двухпартийный законопроект, направленный на блокирование соглашения о российском дизельном топливе.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


