$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

С 1 декабря цены на газ для промышленности в Украине вырастут на 15,7%

С 1 декабря цены на газ для промышленности в Украине вырастут на 15,7% Постановление НКРЭКУ о новых тарифах начнет действовать через два дня
Фото: EPA
Согласно постановлению о повышении тарифов для бюджетных и промпотребителей, принятому Национальной комиссией по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины, 1000 м³ газа будет стоить 5900 грн.

Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ) повысила предельный тариф на газ для промышленных потребителей и бюджетных учреждений на 15,7% – до 5,900 тыс. грн за 1000 кубометров. Соответствующее постановление №425 опубликовано на сайте НКРЭКУ в пятницу, 28 ноября.

"Установить предельный (максимальный) уровень цены на природный газ, реализуемый учреждениям и организациям, которые финансируются из государственного и местных бюджетов, – 5900 грн за 1000 м³ (без учета налога на добавленную стоимость, сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу <...>, тарифов на услуги по транспортировке, распределению и поставке природного газа", – сказано в документе.

Нужны ли в украинском правительстве иностранцы?

Новые цены начнут действовать с 1 декабря 2014 года.

В октябре этого года газ для промпотребителей и госучреждений подорожал на 4,6%.

20 ноября постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Жером Ваше призвал Украину повысить тарифы в нефтегазовом секторе. По его словам, первые три квартала текущего года показывают, что дефицит бюджета Украины составляет 2%, а дефицит "Нафтогаза" – в три раза больше. Однако, как отметил Ваше, в такой ситуации правительство все равно сохраняет низкие тарифы, что в итоге приводит к коррупции в нефтегазовой сфере.