$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Яресько: Дефицит бюджета в 2016 году будет на уровне 3,7%

Яресько: Дефицит бюджета в 2016 году будет на уровне 3,7% Яресько отчиталась о проделанной за год работе
Фото: ЕРА
В начале года Украина "была едва способна финансировать базовые социальные статьи расходов госбюджета", подчеркнула министр финансов Наталья Яресько.

Дефицит бюджета в 2016 году будет на уровне 3,7%. Об этом заявила глава Министерства финансов Украины Наталия Яресько во время отчета членов правительства экономического блока по выполнению программы деятельности Кабинета Министров Украины, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Уже в следующем году уровень дефицита бюджета снизится до 3,7% ВВП, а уровень дефицита "Нафтогаза" уменьшится до нуля", – отметила министр.

При этом министр отметила, что в начале года Украина "была едва способна финансировать базовые социальные статьи расходов госбюджета".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обещал, что Кабинет Министров на заседании 9 декабря одобрит проект государственного бюджета на 2016 год и проект нового Налогового кодекса и направит документы на рассмотрение парламента. Он отметил, что основой госбюджета на 2016 год будет национальная безопасность и оборона.

В госбюджет на 2016 год заложен курс гривны 24,1 грн/$1 и инфляция на уровне 12%. Кроме того, он предусматривает повышение минимальной зарплаты до 1550 грн.