$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НБУ дал сигнал, что банковский кризис в Украине закончился. Мы возвращаемся к работе, как в мирное время – финансист Козак G

НБУ дал сигнал, что банковский кризис в Украине закончился. Мы возвращаемся к работе, как в мирное время – финансист Козак Козак: Теперь нужно сделать следующий шаг, чтобы банки стали еще более надежными
Фото: Олена Шарпанська / Facebook
В 2015 году НБУ позволил украинским банкам нарушать экономические нормативы, чтобы сохранить банковскую систему страны, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" финансист, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак.

"У нас одновременно упала и экономика, и гривна. Банки из-за кризиса пострадали больше всех: кредиты им не возвращали, а депозиты приходилось отдавать. Попав в эту ловушку, наша банковская система почти умерла. Поэтому ее пришлось расчищать. При этом банкам позволили нарушать некоторые нормативы. Ведь в сложившихся условиях выполнять все требования они просто не могли. В противном случае на банковской системе вообще можно было бы поставить крест. Позволив банкам не выполнять нормативы, НБУ подписал с ними специальные договоры сроком на два–три года. Сегодня банковская система Украины оправилась после серьезного кризиса. Причем на данный момент она самая надежная за все время независимости Украины", – отметил финансист.

По его словам, Нацбанк дал понять, что банковский кризис в Украине закончился.

"Закрывшиеся банки не смогли вернуться на тот путь развития, который был прописан в договорах с НБУ. То есть они не выполнили обещания, данные в этих меморандумах. Другие банки смогли найти средства, чтобы пополнить свой капитал. Сейчас стала прозрачной структура собственности всех украинских банков. И именно собственники несут ответственность за доведение банка до банкротства и принятие решений, которые несут вред финансовому учреждению и его вкладчикам. Теперь нужно сделать следующий шаг, чтобы банки стали еще более надежными. Им необходимо выполнять нормативы, которых придерживаются все банки мира. Нормативы ликвидности и надежности должны быть на уровне. По сути, НБУ дал сигнал, что банковский кризис в Украине закончился. Мы возвращаемся к работе, как в мирное время", – подчеркнул Козак.

27 ноября пресс-служба НБУ сообщила, что регулятор отменил "кризисное" постановление 2015 года о запрете мер воздействия к банкам за нарушения экономических нормативов.