$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

OpenSignal: Украина предпоследняя в рейтинге стран по покрытию мобильного интернета

OpenSignal: Украина предпоследняя в рейтинге стран по покрытию мобильного интернета Украина занимает 94 место из 95 стран по покрытию 3G/4G интернетом
Скриншот: opensignal.com

В Украине менее 50% территории покрыто 3G-сетями, скорость доступа к мобильному интернету составляет 5,78 Мбит/с, сказано в исследовании британской компании OpenSignal.

Украина занимает 94 место из 95 стран по покрытию 3G/4G интернетом. Это следует из отчета, представленного британской компанией OpenSignal.

В Украине менее 50% территории покрыто 3G-сетями. Ниже только Гайяна. Во всех остальных странах 3G-сети построены на большей части территории. В этом показателе сразу впереди Украины Индия, Ирак, а также Тринидад и Тобаго. Лидером по покрытию в мире является Южная Корея. Там сетями 3G/4G покрыто 98,54% территории.

По скорости интернета Украина находится на 67 месте со скоростью доступа 5,78 Мбит/с. Самый быстрый мобильный интернет также в Южной Корее: 41,34 Мбит/с.

В отчете компании отмечается, что в то время, как в Южной Корее, Японии и США сети 4G хорошо развиты, десятки других стран только начинают осваивать эту технологию. Доминирующим типом связи в мире называется 3G. Отмечается, что во многих регионах все еще преобладает 2G-связь.

OpenSignal делает замеры при помощи одноименного приложения, установленного на смартфоны пользователей по всему миру (iOS и Android). В частности, для этого отчета использовались данные 12,4 миллиарда замеров от 823 тысяч смартфонов за период с 1 мая до 23 июля 2016 года.

Связь третьего поколения в Украине появилась только в прошлом году. В феврале 2015 года оператор мобильной связи "Астелит" (бренд lifecell) приобрел первый лот на получение лицензий на связь в стандарте 3G. Второй лот достался оператору МТС, а третий "Киевстару".

26 мая 2015 года Нацкомиссия по регулированию связи обещала, что в Украине 4G появится в течение года–двух.