Потери российских оккупантов
1 282 570

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 786

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Ставка RAB-регулирования должна быть на уровне ставки по государственным ценным бумагам – эксперт

Ставка RAB-регулирования должна быть на уровне ставки по государственным ценным бумагам – эксперт Виталий Григоровский: Ставки должны быть одинаковы и для новых, и для старых активов, и быть на уровне не менее 17%
Фото: adsoeukr.org

Ставка стимулирующего тарифообразования в энергетике должна быть не меньше, чем процентная ставка по облигациям внутреннего государственного займа, об этом свидетельствует международный опыт, заявил президент Ассоциации операторов распределительных сетей Виталий Григоровский.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Для предприятий, поставляющих электроэнергию, ставка на активы при внедрении стимулирующего тарифообразования должна быть не меньше ставки по государственным ценным бумагам, заявил в комментарии "Апострофу" президент Ассоциации операторов распределительных сетей Виталий Григоровский.

"Мы считаем, что интегральным показателем является ставка по государственным ценным бумагам. Об этом свидетельствует международный опыт. Например, в Великобритании ставка RAB составляет 4,7%, при этом ставка по госбумагам этой страны – почти в четыре раза ниже – на уровне 0,289-1,856% годовых. В Украине сейчас учетная ставка НБУ – уже 17%. Наше мнение: ставки должны быть одинаковы и для новых, и для старых активов, и быть на уровне не менее 17%", – сказал эксперт.

Постановление, которым утверждается новая методика в Украине, было опубликовано в газете "Урядовий кур'єр" и вступило в силу с 10 января. Документ предусматривает доходность для облэнерго на уровне 12,5% годовых как на старые активы, так и на новые, в которые будут инвестировать.

Григоровский отметил, что такой подход действует во всех странах ЕС, кроме Германии: ставки RAB-регулирования едины для старых и новых активов. Поэтому предложенная в Украине методика отвечает международному опыту, заявил он.

Стимулирующее регулирование – это механизм тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов. Метод направлен на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей, передающих энергоноситель, и стимулирование эффективности расходов распределительных и поставляющих компаний.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов