$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ставка RAB-регулирования должна быть на уровне ставки по государственным ценным бумагам – эксперт

Ставка RAB-регулирования должна быть на уровне ставки по государственным ценным бумагам – эксперт Виталий Григоровский: Ставки должны быть одинаковы и для новых, и для старых активов, и быть на уровне не менее 17%
Фото: adsoeukr.org

Ставка стимулирующего тарифообразования в энергетике должна быть не меньше, чем процентная ставка по облигациям внутреннего государственного займа, об этом свидетельствует международный опыт, заявил президент Ассоциации операторов распределительных сетей Виталий Григоровский.

Для предприятий, поставляющих электроэнергию, ставка на активы при внедрении стимулирующего тарифообразования должна быть не меньше ставки по государственным ценным бумагам, заявил в комментарии "Апострофу" президент Ассоциации операторов распределительных сетей Виталий Григоровский.

"Мы считаем, что интегральным показателем является ставка по государственным ценным бумагам. Об этом свидетельствует международный опыт. Например, в Великобритании ставка RAB составляет 4,7%, при этом ставка по госбумагам этой страны – почти в четыре раза ниже – на уровне 0,289-1,856% годовых. В Украине сейчас учетная ставка НБУ – уже 17%. Наше мнение: ставки должны быть одинаковы и для новых, и для старых активов, и быть на уровне не менее 17%", – сказал эксперт.

Постановление, которым утверждается новая методика в Украине, было опубликовано в газете "Урядовий кур'єр" и вступило в силу с 10 января. Документ предусматривает доходность для облэнерго на уровне 12,5% годовых как на старые активы, так и на новые, в которые будут инвестировать.

Григоровский отметил, что такой подход действует во всех странах ЕС, кроме Германии: ставки RAB-регулирования едины для старых и новых активов. Поэтому предложенная в Украине методика отвечает международному опыту, заявил он.

Стимулирующее регулирование – это механизм тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов. Метод направлен на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей, передающих энергоноситель, и стимулирование эффективности расходов распределительных и поставляющих компаний.