$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд арестовал дом экс-главы Госуправления делами Тарасюка, который тот подарил жене

Суд арестовал дом экс-главы Госуправления делами Тарасюка, который тот подарил жене Суд заподозрил Тарасюка в попытке спасти имущество от конфискации, передав его жене
Фото: Лариса Сарган / Facebook

В решении Печерского районного суда Киева отмечается, что бывший глава Государственного управления делами Игорь Тарасюк передал дом жене после получения подозрения в совершении преступления, наказание за которое предусматривает конфискацию имущества.

Печерский районный суд Киева арестовал дом бывшего главы Государственного управления делами Игоря Тарасюка, который фигурирует в деле о завладении государственным комплексом "Межигорье".

В определении суда от 22 марта указано, что на  момент совершения преступления подозреваемый был руководителем Госуправления делами, однако не указана его фамилия. По данным "Українських новин", в решении суда речь идет о Тарасюке.

Генеральная прокуратура обратилась в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество Тарасюка, а именно – на дом площадью 1077,2 м².

При этом суд 4 марта уже удовлетворил ходатайство следователя об аресте домовладения экс-главы Госуправления делами, однако 10 марта Киевская областная государственная нотариальная контора сообщила ГПУ, что согласно сведениям из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, указанный дом 6 марта Тарасюк подарил своей жене.

"При таких обстоятельствах из материалов уголовного производства усматривается, что подозреваемый после того, как ему 2 марта 2017 года было сообщено о подозрении в совершении преступления, наказание за которое предусматривает конфискацию имущества, во избежание такой конфискации совершил отчуждение дома путем его дарования своей жене", – говорится в судебном решении.

Суд согласился с доводами Генпрокуратуры и повторно арестовал дом Тарасюка, который на данный момент находится в собственности его жены.

2 марта правоохранители сообщили Тарасюку о подозрении. На следующий день суд назначил ему залог в 6,4 млн грн. Экс-глава Государственного управления делами заявил, что найденный у него при обыске €1 млн ему не принадлежит, а с залогом ему помогут друзья.

Тарасюк в 2005–2010 годах занимал пост руководителя Государственного управления делами в Администрации Президента Виктора Ющенко.

Тарасюк фигурирует в качестве подозреваемого в уголовном производстве "по фактам создания и деятельности преступной организации и завладения в ее составе государственным имуществом – комплексом отдыха "Пуща-Водица" в урочище Межигорье" – общей стоимостью 540 млн грн.