$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Укрзалізниця" сообщила кредиторам о техническом дефолте

"Укрзалізниця" сообщила кредиторам о техническом дефолте Сумма подлежащего реструктуризации долга монополиста составляет 32 млрд грн
Фото: obozrevatel.com
Годы бесхозяйственности и коррупции в "Укрзалізниці" обернулись наступлением технического дефолта по долговым обязательствам, заявил и.о. генерального директора госкомпании Максим Бланк.

Государственная администрация железных дорог "Укрзалізниця" сообщила кредиторам о факте наступления технического дефолта по определенным долговым обязательствам. Об этом сообщил и.о. генерального директора "Укрзалізниці" Максим Бланк на брифинге в Киеве 12 мая, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня мы уведомили наших кредиторов о факте наступления технического дефолта по ряду долговых обязательств", — заявил он.

По словам руководителя "Укрзалізниці", новая команда управленцев пыталась вылечить госкомпанию "терапевтическими методами", однако пришло время "хирургического вмешательства".

Как сообщил Бланк, госкомпания начинает переговоры по реструктуризации долгов. Переговоры по внутреннему долгу стартовали сегодня, 12 мая.

"Мы начали переговоры по внутреннему долгу, после чего будут проведены переговоры по внешнему долгу, в том числе относительно $500 млн по еврооблигациям", — сообщил он.

По информации Бланка, сумма подлежащего реструктуризации долга "Укрзалізниці" составляет 32 млрд грн.

При этом общая сумма долга госкомпании достигает 37,5 млрд грн, в том числе внутренний долг — 22 млрд грн.

Бланк уточнил, что реструктуризация "Укрзалізниці" проводится в рамках общей реструктуризации внешнего долга Украины в соответствии с программой МВФ. Под реструктуризацию не подпадают долги перед Европейским банком реконструкции и развития и южнокорейским Эксимбанком.

По мнению главы "Укрзалізниці", причинами сложившейся ситуации является крайне сложная обстановка в стране, неподконтрольность целой железной дороги (Донецкой железной дороги."ГОРДОН"), значительное падение товарооборота. Однако "корень вопроса" — даже не в военных действиях, а "в годах бесхозяйственности и коррупции", в которых прожила госкомпания.

Теряет ли Московский патриархат свое влияние в Украине?

В феврале 2015 года рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг "Укрзалізниці" до рейтинга Украины, поскольку госкомпания "весьма зависима от государства".

По данным премьер-министра Арсения Яценюка, в марте 2014 года финансовый дефицит "Укрзалізниці" достигал 24 млрд грн.