$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Богословская: В Кернеса стреляли за его проукраинскую позицию

Богословская: В Кернеса стреляли за его проукраинскую позицию Внефракционный народный депутат Инна Богословская
Фото: скриншот с видео

Внефракционный нардеп Инна Богословская считает, что Харьковскую область надо немедленно усиливать и предлагает в губернаторы Арсена Авакова. 

Народный депутат Инна Богословская в эфире программы "Шустер LIVE" рассказала, что по ее мнению покушение на Геннадия Кернеса состоялось из-за его проукраинской позиции.

"Я больше склоняюсь к версии, что это специально спланированная акция, так как последние три недели было видно, что Геннадий Кернес, с моей точки зрения, все же стал на проукраинскую позицию. И было видно, что пророссийские силы остались без финансирования. Многие активисты в Харькове говорят, что им не платят, и полукриминальный "Оплот" уже не такой активный", – сообщила Богословская.

 Что делать с террористами?

По словам Богословской, в последние три недели было видно, что Геннадий Кернес начал работать на то, чтобы успокоить ситуацию в регионе.

"Мы входим в состояние такого хаоса, который предсказать уже невозможно. Это и потому, что наш главный противник – Владимир Путин, который действует иррационально, эмоционально, с чувством мессии. Будут усиливаться провокации, будут боевые конфликты, будет дестабилизация ситуации ближе к центру Украины", – сказала нардеп. 

По мнению Богословской, первое, что нужно сделать – это усилить власть в Харькове. "Если б можно было бы предложить Добкину губернаторство,  я бы даже на это уже пошла. Но сегодня я уже обратилась с письмом к Турчинову с требованием немедленно поменять губернатора. Сегодня можно поставить даже Авакова,  потому что он хотя бы знает область, он согласовывал всех силовиков, милицию, СБУ – это его человек…Пусть берет на себя ответственность за стабилизацию ситуации. Сегодняшний губернатор это ноль, а ноль в нынешней ситуации это опасно. Харьков – это граница с Россией", – подытожила Богословская.

Сегодня около 12.00 мэр Харькова Геннадий Кернес был доставлен в больницу с огнестрельным ранением. Действия неизвестных злоумышленников следственные органы квалифицировали по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 115 (покушение на убийство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы. Основная версия милиции – месть сепаратистов.

Видео: SavikShusterStudio/YouTube