$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дайджест 20 июня: Порошенко встретился с сенаторами США, Ан-26 усовершенствовали для операций в зоне АТО, раненой медсестре подарили электромобиль G

Дайджест 20 июня: Порошенко встретился с сенаторами США, Ан-26 усовершенствовали для операций в зоне АТО, раненой медсестре подарили электромобиль Сенатор Маккейн сообщил, что приехал в Украину, чтобы засвидетельствовать поддержку ее независимости, суверенитета и территориальной целостности
Фото: president.gov.ua
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий.

 Порошенко встретился с сенаторами США

Сегодня в Киеве прошла встреча президента Украины Петра Порошенко с сенаторами США, делегацию которых возглавлял Джон Маккейн. В ходе встречи Порошенко заявил, что Российская Федерация поставляет и тестирует на Донбассе новейшие вооружения. Президент проинформировал сенаторов о ситуации на Донбассе, отметив эскалацию и несоблюдение Россией и боевиками Минских договоренностей. При этом он подчеркнул, что Украине удалось построить сильную армию с крепким духом. Он поблагодарил США за поддержку Украины в сложные времена и отметил важность совместных украинско-американских учений. Порошенко поприветствовал законопроект, принятый сенатом США по американскому оборонному бюджету. 

В свою очередь, сенатор Маккейн сообщил, что приехал в Украину, чтобы засвидетельствовать поддержку ее независимости, суверенитета и территориальной целостности. По мнению сенатора, чтобы остановить распространение российской агрессии на Донбассе, Украине нужно предоставить оборонительное вооружение. Маккейн пообещал, что сенаторы-республиканцы будут продолжать добиваться принятия решения о предоставлении Украине оборонительного вооружения.

Кроме того, сенатор рассказал, что встретился с группой украинских волонтеров и был поражен уровнем их организованности. 

Во встрече также приняли участие сенаторы Джон Баррассо и Том Коттон. С украинской стороны присутствовали секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, министр иностранных дел Павел Климкин, заместители главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый и Андрей Таранов.Спецподразделению МВД "Торнадо" официально сообщили о ликвидации

Начальник департамента кадров МВД Украины Виктор Сливинский зачитал сотрудникам роты патрульной службы милиции специального назначения "Торнадо" МВД Украины в Луганской области указ министра внутренних дел Арсена Авакова о ликвидации роты. В документе, в частности, говорится о ликвидации роты, утверждении перечня изменений в штатах и необходимости проведения внеочередного тестирования сотрудников роты "Торнадо" с целью определения их профессиональной пригодности и возможности дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел. 

Спецподразделению МВД "Торнадо" официально сообщили о ликвидации

Начальник департамента кадров МВД Украины Виктор Сливинский зачитал сотрудникам роты патрульной службы милиции специального назначения "Торнадо" МВД Украины в Луганской области указ министра внутренних дел Арсена Авакова о ликвидации роты. В документе, в частности, говорится о ликвидации роты, утверждении перечня изменений в штатах и необходимости проведения внеочередного тестирования сотрудников роты "Торнадо" с целью определения их профессиональной пригодности и возможности дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел.

Видео: Радіо Свобода (www.radiosvoboda.org) / Youtube

Начальнику главного управления МВД Украины в Луганской области Анатолию Науменко поручено провести инвентаризацию автотранспорта, бронетехники, оружия, боеприпасов, аптечных приборов, инженерного вооружения, имущества, радиационной, химической и бактериологической защиты, средств активной обороны и индивидуальной бронезащиты, специальных средств для проведения специальных операций, снаряжения для оружия и средств связи, инвентарно-вещевого и прочего имущества, которое закреплено за ротой патрульной службы милиции специального назначения "Торнадо". 

Заместитель командира батальона "Торнадо" Николай Цукур перед прибытием Сливинского отметил, что не был ознакомлен с приказами Авакова. Он, в частности, подчеркнул, что после ознакомления с документом у роты патрульной службы милиции спецназназа "Торнадо" будет еще два месяца на расформирование – "с передачей оружия, как это положено действующим законодательством".  

Следователи допросят всех бойцов расформированной роты "Торнадо". В деле в отношении бойцов роты "Торнадо" уже фигурируют пять статей Уголовного кодекса, заявил советник главы МВД Иван Варченко.

18 июня глава МВД Арсен Аваков подписал указ о расформировании спецподразделения "Торнадо". Этому решению предшествовало задержание командира добровольческого батальона и нескольких бойцов по обвинению в незаконном задержании и пытках.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что бойцы "Торнадо" забаррикадировались на своей базе и угрожают открыть огонь в случае попыток проникновения внутрь силовиков и следователей.

В батальоне обвинения отвергают и считают, что попытка расформирования "Торнадо" и арест командования связаны с контрабандой с оккупированных территорий, которую бойцы батальона регулярно задерживали.   

Порошенко просит признать неконституционным лишение Януковича звания президента

Фото: tsn.ua Фото: tsn.ua

В Конституционный Суд Украины (КСУ) поступило представление президента Украины Петра Порошенко с просьбой рассмотреть вопрос конституционности закона о лишении Виктора Януковича звания президента. Основанием для представления является несоответствие закона о лишении Януковича звания президента Конституции Украины.

"Верховная Рада Украины превысила свои конституционные полномочия и действовала вопреки дополнениям части второй статьи 6, части второй статьи 19, части второй статьи 85 Конституции Украины", – говорится в представлении.

Согласно регламенту КСУ, конституционное представление передано на изучение в секретариат суда.

18 июня в "Голосе Украины" опубликовали закон о лишении Януковича звания президента. Как сообщается на официальном сайте Верховной Рады, соответствующий законопроект №1883 был внесен группой депутатов 29 января сего года и проголосован 4 февраля, а 9 февраля направлен на подпись президенту.

"Антонов" усовершенствовал Ан-26 для операций в зоне АТО

На государственном предприятии "Антонов" завершили первый этап совершенствования транспортного Ан-26 для Министерства обороны Украины. Самолет является первым воздушным судном из 14, которые будут переданы для работы в зоне антитеррористической операции.

Ан-26 будет защищен от обстрелов переносными зенитно-ракетными комплексами – на него устанавливают контейнеры с тепловыми ловушками для дезориентации ракет. Также на самолете усилили фюзеляж и проложили необходимые жгуты. Документацию о передаче Ан-26 для выполнения операций в зоне АТО уже разработали.

Сводки с фронтов 

В течение 20 июня боевики 37 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции. Наибольшее количество обстрелов было зафиксировано в районе Донецка.

Вследствие утренних обстрелов города Марьинка Донецкой области погибли два мирных жителя, также ранены четыре человека.

Боевики "ДНР" заминировали окраины между городами Марьинкой и Донецком, в следствие чего на растяжке подорвалась супружеская пара. 

В 16.00 пророссийские террористы взорвали два пролета автомобильного моста между городом Попасная и селом Троицкое Попаснянского района Луганской области. Об этом в Facebook сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк, который совершает рабочую поездку в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). По его данным, в результате подрыва моста пострадавших нет, сообщение между населенными пунктами существенно не нарушено.

Сьогодні, о 16.00 російські терористи підірвали два прольоти автомобільного мосту між Попасною та селом Троіцьке Попасня...

Posted by Зорян Шкиряк on 20 Июнь 2015 г.

На восточной окраине поселка Березовое вблизи Марьинки Донецкой области пограничники задержали четырех диверсантов, которые вели наблюдение с использованием оптических приборов и собирали данные о размещении сил антитеррористической операции (АТО).

Во время обыска в Апелляционном суде Киева обнаружили много наличных

Фото: 112.ua Фото: 112.ua

Обыск в помещении Апелляционного суда Киева продолжается со вчерашнего дня. Во время обыска правоохранители обнаружили много наличных. Телеканал "112 Украина" опубликовал фотографии с обыска. На них видны купюры разного достоинства. 

Накануне сообщалось, что обыск в Апелляционном суде Киева проводит Главное следственное управление Генпрокуратуры. Однако официальных комментариев от силовиков пока не поступало.

Суд оправдал совладельца сети ресторанов "Козырная карта" Задорожного 

Суд по всем пунктам оправдал совладельца сети ресторанов "Козырная карта" Андрея Задорожного. Об этом сам бизнесмен сообщил на своей странице в Facebook.

"Вчера меня в суде оправдали по всем пунктам обвинения. Надеюсь, что закончился непростой период в моей жизни, который длился пять лет! Год и два месяца в камере хорватского СИЗО и год и семь месяцев судебного процесса с лишением всех прав и арестом всего имущества", – написал он. Бизнесмен добавил, что это промежуточная победа, но она очень важная.

ДРУЗЬЯ-вчера меня в суде оправдали по всем пунктам обвинения)))))УРААААА!!!!Надеюсь что закончился не простой период в м...

Posted by Андрей Задорожный on 20 Июнь 2015 г.

Задорожный был объявлен в розыск 6 июля 2012 года по инициативе СБУ по подозрению в мошенничестве с денежными средствами банка "Родовидбанк" в особо крупных размерах. 29 июля его арестовали в Хорватии и экстрадировали в Украину.

Раненой украинской медсестре волонтеры подарили электромобиль

Волонтеры из Чернигова подарили немецкий электромобиль украинской медсестре Ирине Иванюш ("Лютик"), которой фугасом оторвало ноги, передает hromadske.tv.

Главный врач областной клинической больницы имени Мечникова Сергей Рыженко отметил, что реабилитация Иванюш продолжается, а электромобиль поможет девушке передвигаться по коридорам больницы, а позже – по улице. Он также рассказал, что получившая ранение медсестра мечтает бегать на протезах, и попросил украинцев помочь в реализации ее мечты.

Сама медсестра отметила, что государству Украина нужно создавать реабилитационные центры для раненных на войне солдат.

"Через больницу Мечникова с двумя ампутациями прошло 50 человек точно. И нашему государству пора развивать социальные программы, открывать ветеранские госпитали, которые помогут людям адаптироваться к гражданской жизни. Еще у меня есть мечта проехать с министром обороны по передовой и показать все недоработки – возможно, что-то изменится", – рассказала Иванюш.

В аэропорту Пулково столкнулись самолеты двух российских бизнесменов

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

В аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге произошло столкновение самолетов российских бизнесменов Михаила Гуцериева и Юрия Ковальчука. Об этом сообщает агентство FlashNord со ссылкой на источник.

"Один Bombardier Global Express выруливал на полосу, и в этот момент произошло столкновение с таким же самолетом", – сказал собеседник издания.

В момент столкновения бизнесмены находились на борту. В ходе осмотра были выявлены повреждения законцовок крыльев, которые были признаны некритическими. После осмотра самолеты разлетелись.

Михаил Гуцериев является владельцем компаний "РуссНефть", "Русский уголь", "Моспромстрой". Юрий Ковальчук является председателем совета директоров банка "Россия".