$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Дайджест 19 июня: Началась шестая волна мобилизации, КСУ признал законным снятие депутатской неприкосновенности, в Донецке прошел антивоенный митинг G

Дайджест 19 июня: Началась шестая волна мобилизации, КСУ признал законным снятие депутатской неприкосновенности, в Донецке прошел антивоенный митинг Военнообязанные в течение определенного времени будут проходить подготовку в учебных заведениях, после этого будут направлены в воинские части, откуда отправятся в зону АТО
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий.

В Украине стартовала шестая волна мобилизации

В Украине 19 июня началась шестая волна частичной мобилизации. Будут призваны в равных пропорциях военнообязанные, которые имеют опыт военной службы, и те, кто раньше не служил, сообщили в Генштабе.

"Как и раньше, особым спросом будут пользоваться специалисты для комплектования высокомобильных десантных войск, разведки, механизированных и танковых подразделений, а также специалисты ремонтных специальностей, водители, военные инженеры и тому подобное. Причем планируется, что в шестую волну мобилизации в равных пропорциях попадут как военнообязанные, которые имеют опыт военной службы, так и те, кто ранее не служил", – сказано в сообщении. 

Военнообязанные в течение определенного времени будут проходить подготовку в учебных заведениях, после этого будут направлены в воинские части, откуда отправятся в зону АТО. По словам представителей Генштаба, повестка не означает 100% призыва.

"Повестка вручается, прежде всего, для уточнения военно-учетных данных, проверки наличия у гражданина права на отсрочку, возможности его использования в армии в соответствии с его военной или гражданской специальностью. Лишь после этого возможно прохождение военно-врачебной комиссии. По ее результатам принимается решение, призывать военнообязанного на военную службу или нет", – рассказали в пресс-службе.

Явившись в военкомат, необходимо заявить об обстоятельствах, которые дают право на отсрочку, и предоставить соответствующие документы. В каждом военкомате дежурят представители МВД и прокуратуры, к которым можно обращаться, если есть основания считать, что работники РВК действуют незаконно.

Мобілізація. Шоста хвиля.Що потрібно знати.12 червня Президент України попередньо підвів підсумки 5 черги мобілізаці...

Posted by Прес-служба Генерального штабу ЗСУ on 18 Июнь 2015 г.

Конституционный Суд признал снятие депутатской неприкосновенности соответствующей Основному закону 

КСУ постановил признать отвечающим требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей. соответствующее решение в ходе судебного заседания огласил председатель КСУ Юрий Баулин.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о чрезвычайной важности борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти и попросил парламент поддержать изменения в Конституцию, ограничивающие неприкосновенность судей и народных депутатов. По его мнению после этого прекратятся дискуссии о том, что в Верховную Раду идут преступники, чтобы избежать ответственности а народные депутаты перестанут исчезать из страны под прикрытием депутатского иммунитета.

Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия) порекомендовала Украине не отменять депутатскую неприкосновенность в полном объеме.

Комиссия МВД Украины прибыла в Луганскую область для урегулирования ситуации с "Торнадо"

В ночь на 19 июня в город Северодонецк Луганской области для урегулирования ситуации с ротой "Торнадо" прибыла комиссия МВД Украины, созданная по приказу министра внутренних дел Арсена Авакова. Об этом сообщает отдел связей с общественностью главного управления МВД Украины в Луганской области.

По данным ведомства, в состав комиссии входят два заместителя министра внутренних дел и руководители департаментов внутренней и общественной безопасности и кадрового обеспечения. "Цель одна – в сжатые сроки урегулировать конфликт и расследовать причины, которые его вызвали", – говорится в сообщении.

Комиссия ведет переговоры с подразделением. "Представители комиссии готовы выслушать каждого бойца, разобраться с причинами конфликта и принять решение в рамках правового поля. Личный состав "Торнадо" должен сам для себя определиться. Каждому, кто видит себя в рядах органов внутренних дел и не запятнал себя недостойными поступками, будет предложено дальнейшее прохождение службы в других подразделениях", – говорится в сообщении пресс-центра МВД.

Бойцы "Торнадо" показали замминистра МВД Сергею Яровому свою базу.

Видео: Сашка Alex / YouTube

Глава МВД Арсен Аваков  заявил, что конфликт между бойцами "Торнадо" и военной прокуратурой исчерпан. Он подчеркнул, что конфликт был создан искусственно непрофессиональными и некорректными действиями смежников.

"Да, суд арестовал семерых милиционеров во главе с командиром роты по тяжелым обвинениям. Да, я принял решение, в этой связи, расформировать роту и переаттестовать личный состав – для вынесения решения - кто достоин служить дальше, а кто нет", – написал он и добавил, что очищение милиции и спецподразделений будет идти и дальше. А изгнание и аресты "грязных" милиционеров не должны ронять тень на честных бойцов.

"Это касается и роты МВД "Торнадо" – достойные бойцы, честно исполнявшие свой долг – те кто героически проявил себя под Иловайском, Станице Луганской – будут нести службу дальше – пройдя переаттестацию и будучи зачислены в другое подразделение", – пообещал глава МВД.

Он добавил, что меру ответственности Руслана Онищенко и еще шестерых арестованных милиционеров определит суд. А и.о. командира "Торнадо" Николай Цукур четко заявил, что подразделение выполняет все приказы министра МВД и находится в полном управлении и в составе сил АТО, что подтвердила прибывшая на место инспекция. 

По факту конфликта между военной прокуратурой и ротой МВД Торнадо. Мною в распоряжение подразделения была выслана специ...

Posted by Арсен Аваков on 19 Июнь 2015 г.

Глава МВД Арсен Аваков подписал указ о расформировании спецподразделения "Торнадо". Этому решению предшествовало задержание командира добровольческого батальона и нескольких бойцов по обвинению в незаконном задержании и пытках.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что бойцы "Торнадо" забаррикадировались на своей базе и угрожают открыть огонь в случае попыток проникновения внутрь силовиков и следователей.

В батальоне обвинения отвергают и считают, что попытка расформирования "Торнадо" и арест командования связаны с контрабандой с оккупированных территорий, которую бойцы батальона регулярно задерживали.

Адвокат задержанных бойцов Сергей Погосян сообщил, что к его подзащитным применяли физическое насилие. 

Суд оставил под арестом подозреваемого в убийстве Бузины обвиняемого Медведько 

Фото: Олександр Рудоманов / Facebook Фото: Олександр Рудоманов / Facebook

Шевченковский районный суд Киева оставил под арестом до 14 августа подозреваемого в убийстве журналиста Олеся Бузины  Андрея Медведько. Заседание суда началось в 16.00 18 июня и закончилось около двух часов ночи 19 июня. Суд решил, что есть основания для взятия подозреваемого под стражу.

При этом было отклонено ходатайство нардепов Игоря Луценко, Юрия Левченко и Андрея Ильенко о взятии подозреваемого на поруки.

Третьего подозреваемого в деле об убийстве журналиста Олеся Бузины выпустили на свободу, поскольку подозрения не подтвердились.

Об этом в Facebook сообщил пресс-секретарь МВД Украины Артем Шевченко. 

"По третьему задержанному подозреваемому в производстве по расследованию убийства Бузины. Он был задержан вчера по подозрению в причастности к преступлению, но не к его выполнению. Впоследствии этот человек был освобожден. Пока эти подозрения не подтверждаются", – написал Шевченко.

Щодо третього затриманого підозрюваного у провадженні з розслідування вбивства О.Бузини. Він був затриманий вчора за під...

Posted by Артем Шевченко on 19 Июнь 2015 г.

Олеся Бузину застрелили 16 апреля у подъезда собственного дома на улице Дегтяревской в Киеве.  18 июня министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о раскрытии убийства Бузины. Он сообщил о задержании троих человек, имена двоих известны – это Андрей Медведько и Денис Полищук. Оба подозреваемых служили в АТО. Медведько, проходивший службу в батальоне "Киев-2", ранее также был активистом "Свободы", но по словам представителя партии Андрея Мохника, исключен из нее в 2014 году. Оба подозреваемых заявили о своей невиновности. Шевченковский районный суд Киева 18 июня арестовал Полищука на два месяца.

Статус участника боевых действий получили почти 54 тысячи бойцов АТО

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Почти 54 тысячи украинских военных получили статус участника боевых действий. Об этом заявила пресс-секретарь Министерства обороны Виктория Кушнир, сообщает Gazeta.ua.

"Продолжается процесс предоставления статуса участника боевых действий. По состоянию на 17 июня этот статус получили 53 839 военнослужащих и работников Вооруженных сил Украины, которые принимали участие в проведении антитеррористической операции", – сказала она. 

По состоянию на 5 июня статус участника боевых действий получили 52577 военнослужащих и сотрудников ВСУ, которые принимали участие в АТО.

СМИ: В Донецке вновь состоялся антивоенный митинг, самых активных задержали

Фото: andrey borodulin / twitter Фото: andrey borodulin / twitter

В пятницу, 19 июня, возле здания областной государственной администрации (ОГА) в Донецке состоялся очередной антивоенный митинг, пишет газета "Сегодня".

В нем участвовали жители поселка шахты "Октябрьской", который постоянно подвергается обстрелам. По словам пришедших на акцию протеста, после прошлого митинга в их поселке стрельба прекратилась, но накануне бои вновь возобновились, вследствие чего погибла женщина.

По данным издания, к собравшимся вышли вооруженные боевики, которые попросили разойтись и "не вносить смуту в спокойную жизнь города" и задержали самых активных протестующих.

О митинге в городе со ссылкой на очевидцев сообщает также донецкое издание "Остров".

Это второй антивоенный митинг в оккупированном боевиками Донецке на этой неделе. 15 июня местные жители уже требовали прекратить войну у здания (ОГА). Тогда им удалось пообщаться с главарем донецких боевиков Александром Захарченко. 

Сводки с фронтов

На протяжении сегодняшнего дня боевики на востоке Украины 50 раз нарушали режим прекращения огня. Утром террористы нанесли удар по позициям сил АТО возле Попасной из реактивных систем залпового огня "Град". Золотое обстреляли из крупнокалиберной артиллерии. Минометный огонь велся по Марьинке, Тарамчуку, Березовому, Красногоровке, Опытному, Трехизбенке, Геевке Золотому и шахте "Бутовка".

Сообщается также, что в районе Счастья и Лопаскино под Луганском диверсионно-разведывательные группы боевиков вступили в столкновение с украинскими подразделениями и отступили, получив отпор.

Боевики заминировали окраины между Марьинкой и Донецком. Об этом в Facebook сообщил начальник главного управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"Сегодня вечером на одной из установленных террористами растяжек подорвалась супружеская пара: мужчина, 1960 года рождения, и женщина, 1972 года рождения. Мужчина погиб, женщина с многочисленными ранениями поступила в больницу", – написал он. 

По информации штаба АТО, на территории Украины находится девять тысяч российских военных, на границе с Украиной находятся незаконные группировки в количестве 33 тысяч человек, имеющих на вооружении более 368 танков, более 940 боевых бронированных машин, 375 единиц ствольной артиллерии. 

Замначальника Бориспольской колонии задержали на взятке в 30 тыс. грн 

Работники прокуратуры Киевской области задержали заместителя начальника Бориспольской исправительной колонии на взятке в 30 тысяч гривен, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Работниками прокуратуры Киевской области совместно с сотрудниками ГУ БКОП СБ Украины и УВБ ГПтС Украины задержан заместитель начальника Бориспольской исправительной колонии № 119 УГПС в г. Киеве и Киевской области, который требовал и получил от гражданина Украины денежные средства в сумме 30 тыс. гривен за досрочное снятие дисциплинарных взысканий и представления положительных материалов в суд относительно возможного применения к нему условно-досрочного освобождения от отбывания наказания", – сказано в сообщении.

За содеянное уголовное правонарушение преступнику грозит наказание до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.