$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Главы МИД РФ и Украины обсудили вопросы урегулирования на Донбассе

Главы МИД РФ и Украины обсудили вопросы урегулирования на Донбассе Лавров заявил о необходимости демилитаризации Широкино путем отвода украинских подразделений
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его украинский коллега Павел Климкин по телефону обсудили ход реализации Минских договоренностей.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Украины Павел Климкин в ходе телефонного разговора обсудили ход реализации Минских договоренностей, сообщает пресс-служба российского МИД.

"С российской стороны была акцентирована задача завершить демилитаризацию Широкино путем отвода украинских вооруженных подразделений, как это уже сделали ополченцы. Условлено содействовать тому, чтобы в рамках предстоящих встреч по линии контактной группы, а также в СЦКК уделить особое внимание практическим шагам по деэскалации обстановки вдоль линии соприкосновения", – говорится в сообщении.

Лавров также подчеркнул необходимость решать вопросы по конституционной реформе в Украине, обеспечения особого статуса Донбасса и проведения там местных выборов, в соответствии с Минскими договоренностями и через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском.

Стороны также обсудили вопросы оказания гуманитарной помощи населению Донбасса.

Профессор Зубов: Конспирологическая идея, что "Правый сектор" – тайная рука КГБ, отметается. Я беседовал с ними. Они настоящие патриоты Украины

Ранее президент Франции Франсуа Олланд и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в телефонных переговорах с президентом Украины Петром Порошенко и президентом РФ Владимиром Путиным заявили о необходимости срочно решить вопрос демилитаризации и разминирования поселка Широкино и близлежащей территории.