$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Грач: Федерализация Украины сейчас может привести не только к ее распаду, но и к распаду России G

Грач: Федерализация Украины сейчас может привести не только к ее распаду, но и к распаду России Грач: федерализация убьет Украину
Фото: скриншот YouTube
Политик считает, что Москва сама виновата, в том, что Украина оказалась в таком сложном во всех отношениях положении.

Поднимать вопрос федеративного устройства для нашей страны сейчас крайне опасно.

Об этом в комментарии для Gordonua.com заявил народный депутат Верховной Рады VI созыва Леонид Грач.

"Я много лет говорил о том, что в связи с исторической, этнической и межконфессиональной разностью Украина может получить свое развитие только в федеративном устройстве. Но сегодняшняя постановка вопроса о федерализации является не только запоздалой, но и таковой, которая не соответствует обстановке в стране. Если это пытаться провести в этой взрывной ситуации, то вместо добра мы окончательно угробим территориальную целостность Украины и окончательно противопоставим две ее части друг другу", – убежден Грач.

"Есть такое понятие – "дорога ложка к обеду". Так вот сейчас не тот обед, и не та ложка", – добавил политик.

Леонид Грач считает, что Москва сама виновата, в том, что Украина оказалась в таком сложном во всех отношениях положении. Начиная еще с ельцинских времен отношение России к Украине, было "наплевательским, что, в конце концов, и породило неофашиста Ющенко".

"Поэтому перед тем, как разрабатывать стратегии, в Москве должны взять зеркало, хорошенечко на себя посмотреть и задать себе вопрос: "До чего наша политика бездействия довела сегодня Украину?"

При этом, по мнению Грача, все разговоры о немедленной федерализации несут огромную опасность не только для Украины, но и для самой России.

"Если Украина еще полшага сделает и пойдет в разнос, не ко времени говоря о федерализации, тогда будет беда и для России. Так не будет, чтобы рушился славянский мир, а Россия осталась целой и невредимой. Под завалами будут все!" – уверяет Грач.

"Если этот бушующий котел, которым можно сейчас назвать Украину, взорвется, то брызги от этого взрыва разлетятся на Россию, на которую также распространятся процессы распада. И это будет ее величайший просчет и геополитический проигрыш перед Западом, ведь Украина – не Сирия", – заверил Леонид Грач.