$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман: Все депутатские запросы с сегодняшнего дня будут обнародованы на сайте Верховной Рады

Гройсман: Все депутатские запросы с сегодняшнего дня будут обнародованы на сайте Верховной Рады Гройсман: Каждый добросовестный депутат должен быть заинтересован в том, чтобы информация о его деятельности была доступна обществу
Скриншот: Volodymyr Groysman / Facebook
Законом не предусмотрена регистрация обращений народных депутатов, однако в будущем парламентариям представят соответствующий законопроект, сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

С понедельника, 19 октября, на официальном сайте Верховной Рады Украины будут публиковаться в открытом доступе все депутатские запросы. Об этом сообщил в Facebook спикер парламента Владимир Гройсман.

"С сегодняшнего дня мы начинаем публиковать все депутатские запросы на официальном сайте Верховной Рады. Ранее эта информация была закрытой и мы все видели своими глазами, как некоторые превратили этот инструмент в бизнес. Это абсолютно недопустимо, поэтому деятельность народных депутатов должна быть максимально открытой и публичной", – отметил глава Рады.

Гройсман подчеркнул, что о публичности депутатских обращений речь пока не идет. "Отдельно хотел бы коснуться также депутатских обращений. Законом не предусмотрена их регистрация", – пояснил он.

По словам председателя парламента, в ближайшее время он намерен подготовить соответствующий проект закона.

"Я подготовлю законопроект, который обяжет депутатов регистрировать обращения, но, кроме того, сегодня же направлю письмо всем народным избранникам с просьбой самостоятельно их регистрировать. Каждый добросовестный депутат должен быть заинтересован в том, чтобы информация о его деятельности была доступна обществу", – резюмировал Гройсман.

Відсьогодні ми розпочинаємо оприлюднювати всі депутатські запити на офіційному сайті Верховної Ради. Раніше ця інформаці...

Posted by Volodymyr Groysman on Monday, 19 October 2015

Это не первое нововведение Гройсмана, связанное с открытием информации относительно деятельности народных депутатов.

Так, в январе 2015 года он обязал парламентариев публиковать на сайте Рады декларации и списки помощников, а в мае на сайте парламента появился раздел со статистикой посещений народными депутатами пленарных заседаний и их участия в голосовании.

Гройсман был избран спикером парламента 27 ноября 2014 года.