$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

МИД: В российских СИЗО незаконно удерживаются 11 граждан Украины G

МИД: В российских СИЗО незаконно удерживаются 11 граждан Украины Кинорежиссер Олег Сенцов из Симферополя находится под стражей с мая 2014 года
Фото: fsb.ru
Украинское Министерство иностранных дел сообщило изданию "ГОРДОН", что в течение прошедшего года российские правоохранители задержали 11 граждан Украины, которые сейчас находятся в СИЗО Москвы, Белгорода и Ставропольського края. По данным дипломатов, все украинцы были задержаны "по безосновательным обвинениям" и подозреваются в терроризме, убийствах и шпионаже.

По состоянию на январь 2015 года в российских СИЗО незаконно удерживаются 11 граждан Украины: Надежда Савченко, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев, Юрий Яценко, Сергей Литвинов, Николай Карпюк, Станислав Клих, Юрий Солошенко и Валентин Выговский. Об этом говорится в ответе Министерства иностранных дел (МИД) Украины на запрос редакции "ГОРДОН".

Все они, как подчеркнули в ведомстве, арестованы "по безосновательным обвинениям".

"Российской стороной систематически нарушаются универсальные нормы международного права и двусторонних соглашений в области соблюдения прав человека и основных свобод, а также договоренности об освобождении всех незаконно удерживаемых людей. По состоянию на сегодня по ложным обвинениям незаконно удерживаются Савченко, Сенцов, Кольченко, Чирний, Афанасьев, Яценко, Литвинов, Карпюк, Клих, Солошенко, Выговский", – сказано в ответе МИД Украины.

Вместе с тем в министерстве отметили, что  пока провеяют информацию российских правозащитников о возможном нахождении в российских изоляторах и больницах украинских военных, отправляя запросы в российские МИД, Федеральную миграционную службу, министерство здравоохранения, Федеральную службу исполнения наказаний и Федеральную службу безопасности.

"По состоянию на сегодняшний день, меры, которые предпринимают дипломатические и консульские учреждения Украины в РФ для проверки этой информации, результатов не дали", – сообщили в ведомстве. 

3_13

Все эти 11 граждан Украины были задержаны в прошлом году, часть из них – в России, некоторые – в Украине, а затем вывезены на территорию РФ.

Представитель центрального штаба "Правого сектора" ровенчанин Николай Карпюк был задержан предположительно 21 марта 2014 года в Черниговской области российскими спецслужбами, оттуда был вывезен в РФ. Его подозревают в бандитизме и отправке наемников в Чечню. Находится в СИЗО в Ессентуках. Здесь же, в Стравропольском крае (предположительно в Пятигорске), удерживают и журналиста Станислава Клиха из Киева. В августе он поехал к девушке в город Орел, но в Украину так и не вернулся. Родные до сих пор не знают, в чем его подозревают.

В московском СИЗО "Лефортово" находятся шестеро украинцев. Четверо из них – жители Симферополя Олег Сенцов, Алексей Чирний, Александр Кольченко и Геннадий Афанасьев – подозреваются в терроризме По версии следствия, "диверсионно-террористическая группа "Правого сектора", которой якобы руководил кинорежиссер Сенцов, подожгла в Симферополе офисы "Русской общины Крыма" и "Единой России" и готовила еще несколько взрывов. Чирний и Афанасьев дали признательные показания (Афанасьев уже осужден на семь лет, но пока не этапирован), Сенцов и Кольченко свою вину отвергают. Все симферопольчане были задержаны в мае прошлого года в Крыму, а затем вывезены в Москву. После аннексии Крыма Россия автоматически предоставила им свое гражданство, но Киев продолжает настаивать, что они – граждане Украины. Еще один узник "Лефорово" – 72-летний житель Полтавы Юрий Солошенко, которого подозревают в шпионаже. До выхода на пенсию он был директором когда-то секретного оборонного завода "Знамя", затем продолжал консультировать его новое руководство. В августе прошлого года поехал в Москву на встречу с деловым партнером, где и был задержан сотрудниками ФСБ. В этом же СИЗО находится 31-летний киевлянин Валентин Выговский, по данным МИД, подозреваемый в незаконном сборе сведений, составляющих коммерческую тайну. Задержали Выговского в сентябре прошлого года в Крыму. Как рассказали знакомые киевлянина, он поехал в Симферополь, где для проверки документов был остановлен "самообороной". Увидев киевскую прописку, Выговского арестовали, а через некоторое время с мешком на голове самолетом переправили в Ростов, а оттуда в Москву.

В СИЗО №5 ("Пятерка") в Москве находится работник колхоза из Луганской области Сергей Литвинов. В середине августа он поехал в Ростовскую область к стоматологу, поскольку в родном селе, в Станично-Луганском районе, из-за боевых действий не работала больница. Он был задержан в конце августа в Ростовской области, затем перевезен в Москву. Российские следственные органы заявили, что украинец воевал в батальоне "Днепр". Его подозревают в убийстве и применении запрещенных средств и методов ведения войны. Родные Литвинова в комментарии изданию "ГОРДОН" заявили, что он не служил ни в каком батальоне и никогда не участвовал в боевых действиях.

Украинский офицер, народный депутат от "Батьківщини" киевлянка Надежда Савченко находится в московском СИЗО-6 ("Печатники"). Савченко воевала на Донбассе в составе добровольческого батальона "Айдар", в июне 2014 года в Луганской области попала в плен к пророссийским боевикам и была тайно, против своей воли, вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двоих российских журналистов и незаконном переходе границы. Савченко все обвинения отвергает. По словам адвокатов летчицы, у них есть доказательства, что работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен. В знак протеста против своего ареста украинка с 15 декабря прошлого года держит голодовку.

24-летний студент из Львова Юрий Яценко вместе с другом были задержаны 6 мая 2014 года в городе Обоянь Курской области по обвинению в нарушении правил въезда на территорию России. Позже друга отпустили, а против Яценко открыли уголовное дело относительно незаконного приобретения и контрабанды взрывчатых веществ.  По данным следствия, в ноябре 2013 года, когда львовянин в предыдущий раз приезжал в Россию, он якобы оставил на хранение таксисту свою сумку, в которой практически спустя год нашли 40 г пороха. Адвокат Яценко заявляет, что правонарушение, которое ему вменяется, "не выдерживает никакой критики". Сейчас львовянин находится в СИЗО Белгорода.

Минимум трое арестованных украинцев – Сенцов, Литвинов и Яценко – заявляли, что сотрудники российских правоохранительных органов применяли к ним насилие, требуя нужных следствию показаний. А к некоторым задержанным месяцами не пускают украинских дипломатов.

Подробнее об арестованных в России украинцах читайте в спецпроекте "ГОРДОНа" "Украинские заложники Путина поименно".