$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рада в первом чтении поддержала изменения в Конституцию Украины в части децентрализации

Рада в первом чтении поддержала изменения в Конституцию Украины в части децентрализации Закон рассмотрели в первом чтении
Фото: ЕРА
Проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации поддержали 265 народных депутатов.

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Соответствующий законопроект, принятие которого является одним из пунктов Минских соглашений, поддержали 265 народных депутатов.

Рассмотрение законопроекта сопровождалось скандированием депутатов от Радикальной партии и некоторых внефрационных нардепов "Ганьба!", и всяческими шумовыми эффектами. Спикер Владимир Гройсман был вынужден проводить заседание с трибуны парламента, так как противники законопроекта заблокировали президиум ВР.

16 июля Рада включила в повестку дня проект изменений в Конституцию в части децентрализации и направила их на анализ в Конституционный Суд Украины (КСУ). 31 июля КСУ объявил об одобрении законопроекта.

Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, введение института префектов (они заменят глав администраций), предоставление президенту права распускать местные советы и возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране. Руководство государства планировало, что народные депутаты примут законопроект в первом чтении в июле, а во втором – в сентябре.