$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сноуден получил вид на жительство в России

Сноуден получил вид на жительство в России Сноуден может выезжать за границу на срок не более трех месяцев
Фото: EPA
Вид на жительство бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену выдали на три года.

Эдвард Сноуден, экс-сотрудник Агентства нацбезопасности США, получил вид на жительство в России. Об этом со ссылкой на его адвоката Анатолия Кучерену сообщает "Эхо Москвы".

Сноуден может выезжать за границу на срок не более трех месяцев и свободен в передвижениях по России. Адвокат пообещал, что его подзащитный проведет пресс-конференцию при первой возможности.

Война на востоке Украины. 7 августа. Онлайн-репортаж

Ранее Сноуден обратился в Федеральную миграционную службу России с просьбой продлить срок его пребывания в стране.

В июне стало известно, что он попросил политического убежища в Бразилии, так как срок его пребывания в России завершался. В августе 2013 года он получил временное убежище в России сроком на один год.

В июне 2013 года Эдвард Сноуден передал газетам Washington Post и The Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. После передачи документов бывший сотрудник ЦРУ вылетел в Гонконг, а с 23 июня 2013 года находился в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево.

Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства нацбезопасности США Эдвард Сноуден скачивал секретные данные при помощи простейших общедоступных программ. По данным АНБ, Сноуден мог получить доступ примерно к 1,7 миллиона файлов.