$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

УКРОП: Решение ЦИК об отмене второго тура выборов мэра в Павлограде – плевок в лицо жителям города

УКРОП: Решение ЦИК об отмене второго тура выборов мэра в Павлограде – плевок в лицо жителям города Участники митинга возле ЦИК в поддержку Евгения Терехова
Фото: Ирина Головатенко / Facebook
Партия УКРОП требует отставки Центризбиркома и проведения повторного голосования по выборам мэра Павлограда.

Отменив второй тур выборов городского головы Павлограда Днепропетровской области, Центральная избирательная комиссия грубо нарушила закон и попрала все демократические нормы, сказано в заявлении партии УКРОП, кандидат от которой Евгений Терехов, по предварительным подсчетам, занимает второе место на выборах мэра этого города.

ешение ЦИК – это плевок в лицо жителям Павлограда, грубое издевательство над местным самоуправлением, нарушение всех демократических норм и процедур, – сообщил официальный сайт партии. – ЦИК объясняет решение тем, что в Павлограде проживает менее 90 тыс. избирателей. Причем этот факт каким-то удивительным образом обнаружился не в ходе переписи населения, а при составлении протокола голосования на выборах городского головы".

В партии считают истинной причиной отмены второго тура опасение властей, что победу может одержать выдвиженец УКРОПа Евгений Терехов, участник антитеррористической операции, известный как Титановый Джексон.

УКРОП требует отставки Центризбиркома, но при этом – проведения повторного голосования в Павлограде.

"Если сегодня президент Украины не задействует все свои полномочия на восстановление права общины Павлограда на свободный выбор власти, Павлоград может стать опасным прецедентом появления правового беспредела во всей стране", – говорится в заявлении.

Сегодня в Киеве и Павлограде прошли митинги с требованием отмены решения ЦИК об избрании мэра Павлограда в один тур.

Глава ЦИК Михаил Охендовский заявил сегодня, что в Павлограде нет оснований для повторного голосования, поскольку количество избирателей в городе составило 89 210, а для проведения второго тура закон требует, чтобы избирателей было не меньше, чем 90 000 человек. Хотя два месяца назад количество избирателей в городе превышало 90 000.

По предварительной информации Павлоградского горизбиркома, на выборах городского головы лидирует Анатолий Вершина из Оппозиционного блока, на втором месте кандидат от партии УКРОП Евгений Терехов.

Местные выборы в Украине состоялись 25 октября.