$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чумак: Толчком к изменениям в Украине могут стать только выборы президента, который предложит изменить всю систему

Чумак: Толчком к изменениям в Украине могут стать только выборы президента, который предложит изменить всю систему Чумак: В стране отсутствует средний класс, который бы не продавал свои голоса на выборах
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Перевыборы в Верховную Раду или сокращение числа нардепов не приведут к улучшению качества парламента, считает внефракционный народный депутат Виктор Чумак.

Сокращение срока полномочий депутатам Верховной Рады Украины, а также количества нардепов в парламенте, как это предложил блогер Роман Шрайк, не поможет улучшить качество РадыТакое мнение высказал внефракционный народный депутат Виктор Чумак в Facebook.

"Считаю, это не решит проблему. Причины в следующем: 

1. В парламенте большинство людей – бизнесмены, а не политики, которые пришли туда для капитализации собственного бизнеса используя властные полномочия.

2. В стране отсутствует реальная партийная система, которая поддерживается гражданами, а не олигархами. Без нее ничего не заработает.

3. В стране отсутствует нормальная избирательная система, по которой граждане могут влиять на качество партийных списков. А это стандарты рекрутинга в политику.

4. В стране отсутствует средний класс, хотя бы 10–15% даже на ценностном уровне, который бы не продавал свои голоса на выборах и имел собственное представительство в парламенте", – перечислил он.

Нардеп подчеркнул, что ничего не изменится, пока будут оставаться те же причины.

"Хоть головой об стенку бейся. Толчком могут быть только выборы президента, который это понимает и предложит изменить всю систему полностью", – подытожил Чумак.

Верховная Рада Украины VIII созыва была выбрана на внеочередных парламентских выборах 26 октября 2014 года, парламентарии приняли присягу 27 ноября 2014 года. Парламент насчитывает 450 депутатов, которых украинцы выбирают на пять лет.