$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада приняла за основу законопроект об усовершенствовании процесса заочного осуждения

Рада приняла за основу законопроект об усовершенствовании процесса заочного осуждения Рада приняла за основу законопроект №5610
Фото: ЕРА

За законопроект №5610 о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины проголосовали 233 народных депутата.

23 февраля во время утреннего заседания Верховная Рада приняла за основу проект закона о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного судопроизводства, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

За проголосовали 233 депутата, против – 39.

"Указанный законопроект направлен на усовершенствование отдельных положений Уголовно-процессуального кодекса Украины. Это корректировка сроков досудебного расследования, механизма уведомления лиц, которые находятся за пределами Украины, о вызове в уголовное производство, сроков содержания под стражей и тому подобное", – сказал во время обсуждения законопроекта нардеп от "Батьківщини", председатель комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин.

После этого слово взял генпрокурор Украины Юрий Луценко. Он отметил, что законопроект устраняет несовершенство нынешнего законодательства о заочном осуждении. 

"К сожалению, действующая редакция этого закона дает лазейки для стороны защиты высокопоставленных и очень богатых за счет ограбления страны клиентов для того, чтобы останавливать эти дела в суде или хотя бы затягивать их", – заявил Луценко.

Он назвал основные задачи законопроекта: "Добавить к статьям, которые относятся к заочному осуждению, статью 255 "Создание преступной организации". Пока такой статьи, к сожалению, там нет, что делает невозможным наказание за экономические и военные преступления. Второе, в этом законе вводится точное правило расчета срока, что исключает старания адвокатов Януковича (экс-президент Украины Виктор Янукович. – "ГОРДОН") и его компании в европейских судах. Третье, он продлевает действие этого закона после 15 апреля и не устанавливает четкие сроки".

Луценко подчеркнул, что 119 криминальных производств готовы к передаче в суды в случае принятия законопроекта. Он заявил, что речь идет о Януковиче, экс-министре внутренних дел Виталии Захарченко, советнике президента РФ Сергее Глазьеве, министре обороны РФ Сергее Шойгу и других.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко отметил, что фракция этой политсилы не будет голосовать за законопроект, так как он нужен для "узурпации власти" президентом Украины Петром Порошенко и "сведения политических счетов с оппонентами".

На сайте Верховной Рады 25 января 2017 года был зарегистрирован законопроект №5610 о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного судопроизводства. 9 февраля в Верховной Раде не набралось достаточного количества голосов для внесения его в повестку дня.

Сам закон о заочном судебном производстве в отношении подозреваемых и обвиняемых лиц, находящихся в международном розыске или скрывающихся на оккупированной территории (в Крыму) либо в зоне проведения АТО, был принят парламентом 15 января 2015 года, президент подписал документ 30 января. Цель закона – обеспечение неотвратимости наказания лиц, которые скрываются на Донбассе и в Крыму, но срок его действия ограничен 15 апреля 2017 года.

20 февраля президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов поддержать уточнения к закону о заочном осуждении на этой неделе, чтобы органы правосудия в деле Януковича не были ограничены этим сроком.