$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко призвал депутатов поддержать уточнения к закону о заочном осуждении

Порошенко призвал депутатов поддержать уточнения к закону о заочном осуждении Порошенко призвал проголосовать за законопроект №5610
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул важность суда над экс-президентом страны Виктором Януковичем.

На этой неделе нужно проголосовать за закон, который позволит передать дело о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича в суд, заявил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с семьями героев Небесной сотни, сообщает его пресс-служба.

"Это наша твердая и настоятельная просьба: на этой неделе проголосовать за закон, который позволяет передать дело Януковича в суд", – отметил он.

Порошенко подчеркнул важность суда над беглым экс-президентом: "Чтобы именно решением суда он был лишен звания президента, потому что суд устанавливает вину, а парламент лишь дает политическую оценку".

Генпрокурор Украины Юрий Луценко добавил, что после принятия законопроекта, которым уточняется закон о порядке заочного правосудия, обвинение Януковича в государственной измене в течение десяти дней будет передано в суд.

"Уверен, что мы можем в этом году передать в суд обвинение в государственной измене Януковича и угрозе территориальной целостности, которые подтверждаются написанием им письма в адрес Путина (президент РФ Владимир Путин."ГОРДОН") и Госдумы России. Это способствовало оккупации Крыма и последующим действиям", – заявил Луценко.

На сайте Верховной Рады 25 января 2017 года был зарегистрирован законопроект №5610 о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного судопроизводства. 9 февраля в Верховной Раде не набралось достаточного количества голосов для внесения его в повестку дня.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

Во время видеодопроса 28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита считает, что это было сделано неправомерно.

17 января 2017 года генпрокурор сообщил, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ. На следующий день документ был опубликован в СМИ.

20 января Печерский суд Киева дал разрешение на заочное досудебное следствие по делу о государственной измене бывшего президента.