$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Блогер Шрайк: Эта Рада работает два года с хвостиком, а уже почти полностью оху...ла

Блогер Шрайк: Эта Рада работает два года с хвостиком, а уже почти полностью оху...ла Шрайк: Через два-три года в каждом созыве Рады царят мрак и разложение
Фото: Роман Шрайк / Facebook

Число депутатов Верховной Рады Украины следует сократить, считает блогер Роман Шрайк.

Срок полномочий депутатов Верховной Рады Украины должен быть сокращен, как и количество депутатов в парламенте. Об этом заявил блогер Роман Шрайк в Facebook.

"Почему я считаю, что срок полномочий Верховной Рады должен быть сокращен, желательно до трех лет? Да потому что эта Рада (Верховная Рада VIII созыва. – "ГОРДОН") работает два года с хвостиком, а уже почти полностью ох...ла. В зал заседания они не доползают – не до того, есть дела поважнее. Пытаются протащить скотские нормы жульническим образом. И спасает от этого только та же хреновая посещаемость. И так далее", – написал он.

По его словам, это проблема парламента не только данного созыва.

"Через два–три года в каждом созыве Рады царят мрак и разложение. А пятилетний срок полномочий растягивает этот мрак на невыносимо долго", – добавил он.

Шрайк также считает, что 450 депутатов для украинского парламента – много.

"Их невозможно запомнить, их невозможно проконтролировать. Даже очень внимательно наблюдающие за политикой люди периодически восклицают "Бл...дь, а это еще кто??", когда очередной избранный по закрытым спискам клоун решает показать себя миру", – написал блогер.

Он считает направильным утверждение "нужно чтоб было 100-150 тыс. человек на одного депутата".

а с какого черта? Нужен эффективный парламент, который можно контролировать. А насчет числа душ на одного парламентария... Возьмем те же Штаты: Палата представителей – 435 человек, Сенат – 100 человек. Давайте их даже сложим, хотя это не сильно правильно. 535 человек. Население США – 325 млн. Итого: на одного депутата приходится около 600 тысяч жителей", – написал Шрайк.

"Население Украины сейчас около 42 млн человек. Если следовать американским пропорциям, то депутатов у нас должно быть 70 человек. Ок, 70 мало. 100 тоже мало (хотя я больше 100 не запомню). Но, блин, хотя бы до 200 давайте их сократим, а?" – предложил блогер.

Верховная Рада Украины VIII созыва была выбрана на внеочередных парламентских выборах 26 октября 2014 года, парламентарии приняли присягу 27 ноября 2014 года. Парламент насчитывает 450 депутатов, которых украинцы выбирают на пять лет.