$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Блогер Шрайк: Украинский рынок электромобилей четвертый в мире по проценту от всех проданных авто

Блогер Шрайк: Украинский рынок электромобилей четвертый в мире по проценту от всех проданных авто Роман Шрайк: Мы можем стать "Норвегией-на-Черном-море". Но нужно как-то ответственнее быть. И настойчивее
Фото: Роман Шрайк / Facebook

В 2016 году продажи электромобилей в Украине составили 4% от общих продаж авто, а в лидирующей в мире Норвегии эта цифра составляет 30%, рассказал украинский блогер Роман Шрайк.

Украинский рынок электромобилей внезапно оказался четвертым в мире не по количеству, а по проценту от всех проданных авто. Об этом рассказал украинский блогер Роман Шрайк в Facebook.

"В 2016 году электромобильные продажи составили 4% от общих продаж авто в Украине. Есть, правда, нюанс – из 2593 электрокаров, появившихся у нас в прошлом году, две с лишним тысячи – это подержанные авто. Блог ev-sales, ведущий статистику продаж электрокаров во всем мире, считает, что Украина может стать "Норвегией-на-Черном-море", в том смысле, что самая успешная страна в плане электромобилизации – Норвегия, где 30% всех проданных автомобилей – электрические", – рассказал он.

При этом Шрайк напомнил, что в Норвегии электромобили освобождены от пошлин, НДС и любых других сборов.

"В Украине депутаты смогли освободить электромобили от пошлин, но завалили снятие НДС и акциза. Не хватило всего четырех голосов, потому что кое-кто, пообещав проголосовать, вместо этого шлялся по кулуарам. Мы можем стать "Норвегией-на-Черном-море". но нужно как-то ответственнее быть. И настойчивее", – подытожил блогер.

25 ноября 2015 года Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о внесении изменений в закон Украины "О таможенном тарифе Украины" относительно отмены ввозной пошлины на электромобили.

Этим законопроектом предлагается освободить от уплаты ввозной пошлины транспортные средства, оснащенные электрическими двигателями.

При этом Верховная Рада отправила на повторное второе чтение проект закона о внесении изменений в раздел ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения ввоза и поставки транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями.

В пояснительной записке в законопроекту №1912 сказано, что после его принятия стоимость электромобилей в Украине снизится примерно на 20%, что должно вызвать спрос на них, а значит, уменьшить энергетическую зависимость страны.