$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Евгений Киселев: Шеремета убили, чтобы устроить очередной пропагандистский крик о том, до чего довела Революция достоинства

Евгений Киселев: Шеремета убили, чтобы устроить очередной пропагандистский крик о том, до чего довела Революция достоинства Киселев: Свобода слова всегда находится под угрозой
Фото: Юрий Тимофеев / RFE(RL)

Убийство журналиста Павла Шеремета можно считать угрозой свободе слова для других журналистов, заявил журналист и телеведущий Евгений Киселев.

Российский журналист Евгений Киселев, который сейчас работает и живет в Украине, считает наиболее убедительной версией убийства журналиста политическую провокацию. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Шеремет много лет живет и работает в Украине, да, он белорус по происхождению, но политически он украинец, украинский журналист. Я абсолютно уверен в том, что его убийство связано с его работой в украинских СМИ и его общественной деятельностью", – подчеркнул Киселев.

Отвечая на вопрос телеведущего, не может ли быть убийство связано с журналистским расследованием о коррупциии на Одесском припортовом заводе, Киселев ответил, что подобные расследования обычно являются общей работой целого коллектива, "целой бригады" журналистов, и убийство одного из них не прекратило бы расследование.

"Более убедительной мне кажется версия о том, что это политическая провокация. Убили очень известного журналиста, чтобы потом устроить очередной пропагандистский вой и крик – вот, посмотрите, до чего, мол, довела Революция достоинства", – считает Киселев.

Он подчеркнул, что убийство Шеремета можно считать угрозой свободе слова для других журналистов.

"Свобода слова всегда находится под угрозой… Ее все время надо защищать", – заявил Киселев.

Журналист Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. 

По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, автомобиль был взорван самодельным устройством мощностью от 0,4 до 0,6 кг в тротиловом эквиваленте. Друзья Шеремета рассказали "Новой газете", что в последнее время он жаловался на слежку.

Член коллегии МВД Украины Антон Геращенко не исключает версию причастности России к гибели Шеремета.

В МИД РФ, комментируя гибель Шеремета, заявили, что Украина "становится братской могилой журналистов и журналистики".