$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Евгений Киселев: Янукович был хитрым, но не умным

Евгений Киселев: Янукович был хитрым, но не умным Евгений Киселев: Бывают люди хитрые, но глупые. А он был еще и жадный
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

По словам журналиста Евгения Киселева, экс-президент Виктор Янукович был чрезвычайно упрямым, жадным и хитрым.

Бывший президент Украины Виктор Янукович был "хитер в простонародном смысле". Об этом в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" рассказал журналист Евгений Киселев, который неоднократно встречался с Януковичем.

"Он был хитрый, но не умный", – отметил журналист. 

Киселев пояснил, что хитрость не всегда является проявлением ума.

"Бывают люди хитрые, но глупые. А он был еще и жадный. Нет! Он упертый! Янукович был чрезвычайно упрямый. В каком-то смысле у него был достаточно сильный характер, не случайно его боялись и прогибались перед ним", – отметил журналист.

Он добавил, что лично его Янукович не пугал, и рассказал, как играл в теннис с экс-президентом.

"Я попросил об интервью. Он сказал: "Ладно, приезжайте ко мне на дачу". В результате выяснилось, что интервью он давать не хочет, а хочет играть в теннис. Ну а почему бы не поиграть? Это тоже любопытно. Мне было интересно посмотреть, как человек себя ведет. Например, он не оспаривал очки. Вроде играет азартно, но когда проигрывает, что называется, не базарит. А заядлые теннисисты очень часто начинают устраивать на корте базар, доказывая свою правоту. Янукович же играл упрямо, сжав зубы", – рассказал Киселев.

Евгений Киселев: Янукович – здоровый мужик с лишним весом, которому было уже за 60, бегал по корту, как молодой козлик, удар держал, а во время Майдана струсил и сбежал. Читайте полную версию интервью

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Украине в отношении Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В январе 2017 года Печерский райсуд Киева дал разрешение на заочное досудебное следствие по делу о государственной измене бывшего президента.