$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Бацман: Уехавшие за границу украинцы вряд ли вернутся или проголосуют там. Поэтому опять нам будут выбирать президента и Раду пенсионеры

Бацман: Уехавшие за границу украинцы вряд ли вернутся или проголосуют там. Поэтому опять нам будут выбирать президента и Раду пенсионеры Алеся Бацман: В следующие выборы опять нам будут выбирать лидера и парламент пенсионеры
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Из Украины уезжают не худшие граждане, а самые активные, которые, скорее всего, не вернутся обратно и уже не повлияют на исход будущих выборов, заявила главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман. 

Миграция из Украины приводит к потере главного резерва – активных граждан, которые вряд ли захотят вернуться после работы или учебы за границей, считает главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман. В эфире канала "112 Украина" 3 июля она заявила, что, по разным оценкам опрошенных порталом экспертов, население страны сократилось до 25–35 млн.

"По всем признакам, которые мы имеем в арсенале – а я сейчас ссылаюсь не на какие-то эмпирические данные, а на мнение экспертов, с которыми мы говорили, – в Украине нас совсем не 42 миллиона, а кто-то говорит 35 миллионов, кто-то – 30, и самая маленькая цифра, которую называли нам в комментариях, – 25 миллионов. Представьте себе, что такое распределить государственный бюджет целой страны на 40 или 39 миллионов, если считать без оккупированных территорий и Крыма, и какие потоки бюджета будут в расчете на 25 или 30 миллионов. Мы понимаем, почему не делают перепись. Но это же не повод ее не делать", – отметила журналистка.

Она подчеркнула, что большинство выпускников хороших школ не остаются учиться в Украине.

"Уезжают ведь не худшие, не те, кто ничего не умеет или не хочет. Уезжают те, кто может, и, активно анализируя все, что происходит в стране, не видит здесь перспективы. Недавно у меня был разговор с дочерью подруги, которая год назад окончила хорошую частную школу. Я спросила, сколько учеников из ее класса поступили в Украине, а сколько уехали учиться за границу. Она ответила, что человека два – три остались в Киеве, все остальные уехали. Но мы же понимаем, что процент вернувшихся после учебы из-за границы – ничтожный. Да, какая-то часть вернется. Но в основном это потерянные для Украины резервы, ее самые основные ресурсы", – рассказала Бацман.

Главред добавила, что проблема эмиграции коснулась разных сфер в Украине, в том числе – и издания "ГОРДОН".

"За последний год пять или шесть сотрудников издания "ГОРДОН" – не худших, не средненьких, а тех, кто был на первых позициях в своем направлении на сайте, уехали. Не потому, что им не нравилось у нас. Уехали все они, поменяв там род деятельности, потому что просто не видят здесь перспективы. Кто-то поехал учиться на другую профессию, кто-то – работать по предыдущей специальности. Кто-то в архитектуре проекты делает, кто-то компьютерными технологиями занимается. Я недавно общалась с одним талантливым и известным директором клиники, хирургом и очень востребованным доктором. У него работают одни из лучших медицинских кадров в стране. Он говорит, что такого голода и дефицита, как он испытывает сейчас, не было за все время существования его структуры. На 200–300 евро нянечки и медсестры в той же Польше получают больше", – заявила она.

Все эти процессы отразятся на результатах выборов, уверена журналистка.

"Мы знаем, что из тех, кто ходит на выборы и голосует, – 80% в возрасте 60+, то есть фактически все пенсионеры пойдут на выборы. А из тех, кому 18–29, только 25% ходит голосовать. И получается, что если те, кто временно находится за границей, не вернутся на выборы или не проголосуют там... А мы знаем, что вероятность этого ничтожно мала, они занимаются тем, чтобы прокормить семью, и многие из них поехали не в Европу, а в Россию. И мы понимаем, что политика их не волнует, раз они едут в Россию, которая воюет с их страной и убивает в ней граждан. И если их и этот вопрос не смущает, то наверняка на выборы они тоже ходить не будут. Поэтому в следующие выборы при всей этой картинке опять нам будут выбирать лидера и парламент пенсионеры", – считает Алеся Бацман.

Видео: 112 Украина / YouTube

Министр социальной политики Украины Андрей Рева 3 июля заявил, что более 3,2 млн украинцев постоянно работают за границей. Он отметил, что трудовая миграция в настоящее время носит сезонный характер. "В этом процессе, по нашим оценкам, участвует до 9 миллионов украинских граждан", – подчеркнул министр.

Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко называл трудовую миграцию одной из самых больших угроз для государства после военной агрессии. В июне 2016 года в Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что за пределами страны легально находятся около 5 млн украинцев, и это число растет. По информации главы МИД Павла Климкина, в 2017 году Украину покинули более 1 млн украинцев, ежемесячно из страны уезжает около 100 тыс. человек. Опрос, проведенный в апреле этого года Киевским международным институтом социологических исследований, показал, что 7% граждан планируют в ближайшие полгода покинуть Украину с целью длительного пребывания, работы, учебы или эмиграции.

Единственная перепись населения в независимой Украине прошла в декабре 2001 года. Согласно ее результатам, в стране насчитывалось 48 млн жителей. Ожидалось, что новая перепись пройдет в 2016 году, но ее перенесли на 2020 год. По официальной оценке на 1 января 2018 года, численность населения Украины составляла 42,386 млн человек, сообщали в Госстате. По данным Пенсионного фонда, на эту же дату на учете было 11,7 млн пенсионеров.