$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

7% украинцев планируют в ближайшие полгода покинуть Украину – опрос

7% украинцев планируют в ближайшие полгода покинуть Украину – опрос

86% опрошенных не планируют покидать Украину в ближайшие полгода


Фото: EPA

Польша, Чехия и Германия лидируют в списке стран, в которые хотели бы переехать украинцы. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологических исследований.

Опрос, проведенный в апреле Киевским международным институтом социологических исследований (КМИС), показал, что 7% украинцев планируют в ближайшие полгода покинуть Украину с целью длительного пребывания, работы, учебы или эмиграции. Результаты опроса опубликованы на сайте института.

В опросе КМИС приняли участие 4005 человек. В нем не принимали участие украинцы, проживающие на оккупированных территориях. Погрешность не превышает 2,3%.

86% опрошенных не планируют в этот период ехать за границу надолго, а еще 6% не определились с ответом.

Наибольшее число респондентов (36%) планирует выехать в Польшу. Также в списке популярных направлений Чехия (12%), Германия (11%) и Россия (7%).

"Желание уехать за границу напрямую зависит от возраста респондента. Молодые люди чаще отвечают утвердительно, чем пожилые люди. Так, среди опрошенных в возрасте 18–29 лет таких 15%, в возрасте 30–44 лет – 10%, в возрасте 45–59 лет – 6%, 0% – среди людей в возрасте 60 лет и старше", – говорится в сообщении института.

В июне 2016 года в Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что за пределами страны легально находятся около 5 млн украинцев, и это число растет.

По информации главы МИД Павла Климкина, в 2017 году Украину покинули более 1 млн украинцев, ежемесячно из страны уезжает около 100 тыс. человек. 

Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко считает трудовую миграцию одной из самых больших угроз для государства после военной агрессии. По его мнению, миграцию украинцев остановит повышение средней зарплаты до 16 тыс. грн. 

По прогнозам директора Института демографии и социальных исследований НАН Украины Эллы Либановой, место выехавших за границу украинцев займут выходцы из азиатских стран

Согласно данным исследования общественного мнения, которое провел Киевский международный институт социологии в ноябредекабре 2017 года, почти каждый третий гражданин Украины задумывался об эмиграции, каждый четвертый – не верит, что Украина встанет на ноги как независимое государство.