$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Главред ”ГОРДОНа” Бацман: Я знаю две фамилии, по которым готовятся представления, как по Мартыненко и Насирову

Главред ”ГОРДОНа” Бацман: Я знаю две фамилии, по которым готовятся представления, как по Мартыненко и Насирову Алеся Бацман: Ругать – легче всего. Но пока что это единственные органы у нас в стране, которые худо-бедно, но работают
Скриншот: NewsOne / YouTube

Главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман заявила, что новые антикоррупционные органы в Украине действительно работают, и в ближайшее время будет открыто еще два громких производства, подобных делам главы Госфискальной службы Романа Насирова и экс-нардепа Николая Мартыненко.

Антикоррупционные органы Украины готовят еще как минимум два дела против высокопоставленных чиновников. Об этом рассказала со ссылкой на свои источники главный редактор интернет-издания "ГОРДОН", политический обозреватель и журналист Алеся Бацман. 

"Сейчас я знаю как минимум две фамилии, по которым готовятся такие же представления, как по экс-нардепу Николаю Мартыненко и главе Госфискальной службы Роману Насирову, и по которым будет разворачиваться кампания. Я не буду их называть, потому что я не хочу, чтобы эти люди покупали билет на самолет", – заявила журналистка.

Она считает, что новые антикоррупционные структуры, несмотря на обоснованную критику, действительно выполняют свою работу.

"Ругать – легче всего. Но пока это единственные органы у нас в стране, которые худо-бедно, но работают. Да – не всегда профессионально, удачно и умело. Но тем не менее, они собирают информацию, делают ее публичной, при том что есть давление с разных сторон. Они доводят ее до суда. А вот дальше вопрос: почему не работают суды и все остальные структуры, в которых эти дела рассыпаются?" – отметила эксперт.

Бацман уверена, что власть не может влиять на деятельность антикоррупционных структур.

"Я не верю – пусть меня назовут романтиком – что эти наши новосозданные антикоррупционные органы все напрочь подчинены президенту или еще кому-то. И что им можно по звонку, как у нас принято, давать указания. Не верю по той простой причине, что я знаю, как пыталась препятствовать их созданию власть в Украине, до последнего она сопротивлялась. Америка лоббировала и продавливала, одно это уже о чем-то говорит", – объяснила главред.

Видео: NewsOne / YouTube

Экс-нардепа Николая Мартыненко задержали вечером 20 апреля по подозрению в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann. 22 апреля Соломенский райсуд избрал ему меру пресечения в виде личного поручительства 18 нардепов от "Народного фронта", а также министра молодежи и спорта Украины Игоря Жданова и замглавы Центральной избирательной комиссии Андрея Магеры.

Главу Госфискальной службы Украины Романа Насирова подозревают в нанесении государству ущерба при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". 3 марта Кабмин временно отстранил Насирова от исполнения служебных обязанностей. 7 марта Соломенский районный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн, эту сумму внесла его жена, и 16 марта Насиров вышел на свободу.