$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Хельсинкская группа выступила против назначения Руденко главой НАБУ в Одесской области

Хельсинкская группа выступила против назначения Руденко главой НАБУ в Одесской области Хельсинкская группа обвинила Дмитрия Руденко в фабрикации заказного дела
Фото: helsinki.org.ua

Хельсинкская группа по правам человека обратилась с публичным заявлением о неприемлемости возможного назначения Дмитрия Руденко председателем одесского территориального управления Национального антикоррупционного бюро, обвинив того в фабрикации уголовного дела.

Дмитрий Руденко, которого по результатам конкурса могут назначить председателем одесского территориального управления Национального антикоррупционного бюро Украины, замешан в фабрикации уголовного дела, повлекшего смерть руководителя Винницкой правозащитной группы Дмитрия Гройсмана.

Об этом говорится в открытом обращении Хельсинкской группы по правам человека.

Правозащитники подчеркнули, что назначение Руденко в НАБУ является неприемлемым, поскольку Руденко в качестве начальника отдела следственного управления УМВД Украины в Винницкой области принимал непосредственное участие в уголовном преследовании Гройсмана, который активно выступал против милицейского произвола.

"Сфабрикованное и заказное дело против Гройсмана, которое активно раскручивали поборники морали – винницкие следователи во главе с Руденко, и которое отняло у Гройсмана большое количество времени, сил, ресурсов, – стало одним из факторов, который повлиял на его преждевременную смерть в августе 2013 года, когда больное сердце не выдержало стресса и нагрузок", – говорится в заявлении.

Отмечается, что Гройсман умер, не дождавшись оправдательного приговора по возбужденному против него делу, однако ни один из активных участников дела не понес ответственности "за свои нечистоплотные и преступные действия".

"По меньшей мере все участники того процесса, которые его "фабриковали", – следователи, прокуроры, судьи – должны быть отстранены от любых должностей, связанных с выполнением государственных функций. Никакой профессионализм – в чем тоже большой вопрос с точки зрения участия указанных лиц в деле Гройсмана – не может оправдать отсутствие элементарной порядочности", – заявили в Хельсинкской группе.

Союз по правам человека обратился с призывом не допустить назначения на должность председателя одесского территориального управления НАБУ Руденко как человека, "не имеющего надлежащих нравственных качеств" и непосредственно связанного с фабрикованием заказного уголовного преследования против правозащитника.

В 2010–2011 годах Руденко возглавлял отдел следственного управления МВД Украины в Винницкой области. Он обвинил главу Винницкой правозащитной группы Гройсмана в распространении порнографии и надругательстве над государственными символами.

В итоге Гройсмана полностью оправдали, однако мужчина не дожил до этого, скончавшись за неделю до оглашения приговора.

Согласно декларации, Руденко и его членам семьи принадлежат три квартиры и три автомобиля: Toyota Camry 2006 года, Mercedes Е320 2002 года и Citroen C4 2012 года. Семья хранит наличными $106 тыс.

Конкурс на должность главы управления ведомства в Одесской области проводится уже в третий раз. В апреле 2016 года отклонили кандидатуру Семена Кривоноса, который оказался фигурантом уголовного дела.  

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил 35-летний юрист Артем Сытник. В мае НАБУ открыло конкурс по набору первых 100 детективов. В августе Сытник сообщил, что победителями в конкурсе стали 70 человек. 1 октября они вышли на работу.