$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кара-Мурза: Предполагаю, следы заказчика моего отравления ведут в Кремль. Доступ к таким веществам имеют спецорганы или выходцы из них G

Кара-Мурза: Предполагаю, следы заказчика моего отравления ведут в Кремль. Доступ к таким веществам имеют спецорганы или выходцы из них 20 февраля 2015 года. Борис Немцов и Владимир Кара-Мурза на пресс-конференции, посвященной антивоенному маршу "Весна", который должен был пройти 1 марта. За день до марша Немцова убили недалеко от Кремля четырьмя выстрелами в спину
Фото: Vladimir Kara-Murza / Facebook

Я был близким соратником покойного Бориса Немцова. Мы с ним активно содействовали принятию "Акта Сергея Магнитского", благодаря которому США ввели персональные санкции в отношении коррупционеров и чиновников РФ. Именно эта деятельность кому-то настолько не понравилась, что меня пытались убить, – заявил "ГОРДОН" российский оппозиционер, замглавы партии ПАРНАС Владимир Кара-Мурза – младший.

В организме российского оппозиционера, соратника Бориса Немцова, Михаила Ходорковского и председателя партии ПАРНАС Михаила Касьянова Владимира Кара-Мурзы – младшего были найдены тяжелые металлыОб этом свидетельствует заключение французского специалиста Паскаля Кинца, опубликованное агентством РБК.

Западный эксперт выявил в анализах Кара-Мурзы значительное превышение четырех тяжелых металлов: марганца – в 59,5 раза, меди – в 1,8 раза, цинка – в 2,25 раза и ртути – в 1,2 раза. Одновременно железа в организме было обнаружено в 19 раз меньше минимально допустимого уровня.

"Не сомневаюсь, что покушение вызвано моей политической деятельностью. Именно поэтому я направил заявление в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело по статье 105 "Покушение на убийство по мотивам политической и идеологической ненависти", – заявил в интервью "ГОРДОН" Владимир Кара-Мурза – младший.

Оппозиционер подчеркнул, что покушение на убийство было связано с активным продвижением на Западе санкций в отношении российских чиновников. В частности, именно Кара-Мурза сначала с Борисом Немцовым, а после его гибели с Михаилом Касьяновым лоббировали в Вашингтоне включение в санкционные списки кремлевских пропагандистов.

"Я был близким соратником покойного Бориса Немцова. Последние годы мы с ним, в частности, активно содействовали принятию "Акта Сергея Магнитского", благодаря которому США ввели персональные санкции в отношении российских коррупционеров и чиновников, нарушающих права граждан. Мы с Борисом Ефимовичем предлагали конкретные имена для внесения в санкционные списки. Предполагаю, именно эта деятельность кому-то настолько не понравилась, что меня пытались убить", – рассказал Кара-Мурза.

Политик и общественный деятель отметил, что следы заказчика преступления могут вести в Кремль.

"Когда я впал в кому и у меня перестали работать основные жизнеобеспечивающие органы, включая почки, сердце, легкие и так далее, медицинские эксперты сказали моей жене: "Шанс на выживание пять процентов". Так не пугают, так убивают. Ведут ли следы заказчика покушения в Кремль? Могу только предполагать, разобраться в этом – задача следствия. Единственное, что мы знаем: отравление было явно непростым, использовалось какое-то сложное вещество. Доступ к подобного рода веществам, как правило, имеют либо спецорганы, либо выходцы из этих спецорганов. Но это мои предположения", – подчеркнул Кара-Мурза.

Полную версию интервью с Владимиром Кара-Мурзой можно прочесть ЗДЕСЬ

26 мая 2015 года Кара-Мурза был госпитализирован в реанимационное отделение одной из московских больниц с симптомами пищевого отравления. Диагнозы "сердечная недостаточность" и "острая почечная недостаточность" не подтвердились, в следующие 72 часа пациент впал в кому, один за другим стали отказывать основные органы – легкие, сердце, почки, печень, кишечник. По заключению врачей, у пациента были признаки "острого отравления неизвестного происхождения".

За три месяца до госпитализации Кара-Мурзы в центре Москвы четырьмя выстрелами в спину был убит Борис Немцов. Журналист и политик были не просто ближайшими друзьями (Немцов был крестным отцом дочери Кара-Мурзы), но и непримиримыми противниками президента РФ Владимира Путина. Оба активно продвигали в США "акт Магнитского" – закон, вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России, и больно ударивший по путинской чиновничьей "элите".

После внезапного "отравления", едва не стоившего жизни, Кара-Мурза – младший уехал за границу на реабилитацию. У оппозиционера нарушена работа левой стороны тела, врачи уверяют, что в течение года он полностью поправится. Пока же он ходит, опираясь правой рукой на трость. Несколько месяцев назад Кара-Мурза вернулся в Россию и продолжил свою работу как заместитель главы партии ПАРНАС и федеральный координатор общественного движения "Открытая Россия", основанного Михаилом Ходорковским.