$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Конституционный суд России признал уголовную ответственность по "закону Дадина"

Конституционный суд России признал уголовную ответственность по "закону Дадина" Ильдар Дадин был первым осужденным в РФ за нарушение закона о митингах
Фото: Ildar Dadin / Facebook

Конституционный суд РФ принял решение признать уголовную ответственность за троекратное нарушение правил проведения митингов.

В пятницу, 10 февраля, Конституционный суд (КС) России подтвердил законность введения уголовной ответственности в случае нарушения правил проведения митингов. О таком решении свидетельствует публикация на официальном сайте КС.

Таким образом, суд признал конституционной уголовную ответственность за троекратное нарушение правил проведения митингов в течение 180 дней.

Речь идет о статье 212.1 УК РФ, по которой был признан виновным и приговорен к 2,5 годам лишения свободы российский активист Ильдар Дадин.

Дадин является первым и пока единственным осужденным в РФ за нарушение закона о митингах. В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет.

24 января 2017 года представитель правительства в Конституционном суде России Михаил Барщевский заявил, что приговор Дадину будет пересмотрен в Верховном суде. На заседании во вторник суд приступил к рассмотрению дела по жалобе Дадина, который оспорил норму Уголовного кодекса об ответственности за неоднократное нарушение правил проведения митингов.