$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кравчук: Я сидел в Верховной Раде, слушал, что несут отдельные народные депутаты, и думал: "Видимо, еще рано для них эта независимость"

Кравчук: Я сидел в Верховной Раде, слушал, что несут отдельные народные депутаты, и думал: "Видимо, еще рано для них эта независимость" Кравчук: Я, человек, подписавший учредительные документы о создании независимой Украины, что, хочу, чтобы ей было хуже? Ни в коем случае
Фото: Феликс Розенштейн / gordonua.com

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что с ним не советуются представители нынешней украинской власти, и он "благодарен за это".

Первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал, что у него были моменты, когда он жалел о подписании документов о независимости Украины. Об этом Кравчук заявил в интервью программе "Завтра" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "112 Украина").

По словам Кравчука, сейчас в Украине "нет дисциплины и порядка". "Общедемократическая культура общества – низкая. Демократическая и правовая культура власти невысока. Системы власти не существует. Конституция не обеспечивает четкое и понятное распределение полномочий между президентом, правительством и Верховной Радой. Надо все это менять", – сказал Кравчук.

Отвечая на вопрос, советуется ли с ним кто-то из представителей власти, Кравчук сказал: "Со мной никто не советуется, и я благодарен им, что они со мной не советуются".

"Я делал попытки на первых порах высказать некоторые пожелания, но, я думаю, что на них не только не обратили внимание, а как-то поморщили нос таким образом, что я понял – им эти советы не нужны. У них есть свои команды, свои люди, и пусть они работают, я буду наблюдать. Они считают, что знают лучше? Я вижу, считают. Я буду радоваться, поддерживать, если будет получаться хорошо. Скажем, я, человек, подписавший учредительные документы о создании независимой Украины, что, я хочу, чтобы ей было хуже? Ни в коем случае", – сказал первый президент Украины.

На вопрос, жалел ли он когда-нибудь о подписании документов о независимости Украины, Кравчук ответил: "Это были мгновения. Человек – он же живет, он пульсирует".

"Помню, когда я сидел в Верховной Раде, и слушал то, что несут, извините, отдельные народные депутаты, я в душе где-то думал: "Боже, видимо еще рано для них эта независимость", – сказал Кравчук.

В декабре 1991 года распался Советский Союз. 8 декабря главы Беларуси, России и Украины собрались в Беловежской пуще, констатировали, что СССР прекращает свое существование, и подписали соглашение о создании СНГ. Этот документ подписали высшие должностные лица и главы правительств трех стран: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от РСФСР, Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Беларуси, Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.

В результате распада СССР были образованы 15 независимых государств.