$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кравчук: Когда Украина станет членом НАТО, для России это будет удар

Кравчук: Когда Украина станет членом НАТО, для России это будет удар Кравчук: После вступления в НАТО Россия поймет, что другой Украины уже нет
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Украина тогда встанет прочно на ноги, когда окажется членом НАТО, заявил первый президент страны Леонид Кравчук. По его словам, только в этом случае Россия будет считаться с украинскими интересами.

Россия не смирится с независимостью Украины, заявил первый украинский президент Леонид Кравчук в интервью программе "Завтра" (совместный проект "Радіо Свобода" и телеканала "112 Украина").

Отвечая на вопрос, согласится ли Россия на независимость Украины, Кравчук ответил: "Никогда".

"Она только смирится с тем, что другого нет... Когда Украина станет членом НАТО, для России это будет удар. Но она поймет, что другой Украины уже нет, что надо находить сотрудничество с той Украиной, которая есть, ее надо уважать, принимать во внимание ее запросы. Украина будет считаться с российскими интересами. Да, нельзя пренебрегать. У России есть стратегические интересы. Давайте их обсуждать, искать пути решения. Но Украина тогда станет прочно на ноги", – сказал первый президент Украины.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что решение о вступлении Украины в Альянс будет приниматься на референдуме.