$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Латвийский Norvik Banka вышел из сделки по приобретению "Сбербанка" – замглавы НБУ

Латвийский Norvik Banka вышел из сделки по приобретению "Сбербанка" – замглавы НБУ В Norvik Banka отказались от участия в покупке "Сбербанка"
Фото: EPA

По словам заместителя главы Нацбанка Украины Екатерины Рожковой, финучреждение из Латвии Norvik Banka больше не фигурирует в перечне вероятных покупателей "дочки" "Сбербанка России".

Латвийский Norvik Banka исключен из соглашения о покупке украинского ПАО "Сбербанк". Об этом в интервью изданию "Минфин" рассказала заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

"Думаю, им (Norvik Banka."ГОРДОН") это было сложно оформить, поскольку когда банк покупает акции кого бы то ни было, у него на эту же сумму уменьшается капитал. Плюс Norvik работает в Евросоюзе, могли сказаться санкции против России", – прокомментировала она выход латвийского финучреждения из сделки.

По словам Рожковой,  приобрести украинскую "дочку" российского "Сбербанка" собираются владелец Norvik Banka Григорий Гусельников и бизнесмен Саид Гуцериев.

"От господ Гуцериева и Гусельникова мы действительно недавно получили информацию о намерении напрямую приобрести "Сбербанк". Мы еще даже не получили полные пакеты документов. Нужно проверить деловую репутацию инвесторов и все прочее. Естественно, будем связываться с латвийским регулятором, запросим данные по финансовому состоянию Norvik Banka. На то, чтобы осуществить все проверки, у нас есть три месяца", – сообщила замглавы НБУ.

Она назвала ситуацию с поиском инвесторов для ПАО "Сбербанк" "нетипичной".

"Обычно банк сам приводит к нам покупателя. Россия – нетипичный случай из-за санкций. Но, конечно, обоих инвесторов мы обязательно будем приглашать к нам на разговор", – отметила Рожкова.

27 марта стало известно, что "Сбербанк России" собирается продать 100% акций ПАО "Сбербанк" консорциуму инвесторов с участием латвийского Norvik Banka и неназванной частной компании из Беларуси.