$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

НАБУ завершило расследование "газового дела" в отношении Онищенко

НАБУ завершило расследование "газового дела" в отношении Онищенко По версии следствия, Онищенко является основателем и руководителем преступной организации
Фото: Михаил Подоляк / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о завершении расследования по "газовому делу" в отношении беглого внефракционного нардепа Александра Онищенко его адвокатам. После ознакомления подозреваемого с материалами составят обвинительный акт и направят его в суд.

26 июля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры завершили досудебное расследование в отношении внефракционного нардепа Александра Онищенко в рамках так называемого газового дела, сообщает пресс-служба НАБУ.

Онищенко подозревают в организации коррупционной схемы по хищению государственных средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча".

"Поскольку подозреваемый находится за пределами Украины, о завершении расследования… сообщили его адвокатам. По тем же причинам и таким же образом о процессуальном действии сообщили и другому соучастнику коррупционной схемы – финансовому директору обществ, подконтрольных преступной организации", – заявили в НАБУ.

Отмечается, что подозреваемым и их защитникам предоставлен доступ к материалам следствия. После этого составят обвинительный акт для дальнейшего направления в суд.

"По версии следствия, народный депутат Украины Александр Онищенко является основателем и руководителем преступной организации, участники которой в период с января 2013 года по июнь 2016 года противоправно завладели более 1,6 млрд грн при реализации природного газа. В результате таких действий ОАО "Укргаздобыча" (100% акций принадлежат государственной НАК "Нафтогаз України") нанесен ущерб в сумме более 740 млн грн", – продолжили в пресс-службе.

Следствие установило причастность к участию в "газовой схеме" 29 человек.

"Среди них – двое близких людей, которые выполняли роль организаторов, остальные – работники ОАО "Укргаздобыча", юрист, финансисты, руководители компаний и другие. В рамках досудебного расследования восемь подозреваемых признали свою вину и заключили соглашения о признании вины. Расследование роли еще 12 человек также завершено: обвинительные акты в отношении них направлены в суд. Семь подозреваемых, в том числе и организатор коррупционной схемы, лишенный правового иммунитета народный депутат, находятся в розыске", – проинформировали в НАБУ.

По информации Генеральной прокуратуры Украины, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года. 29 июля 2016 года он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.