$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко заявил, что украинско-польская комиссия по историческим вопросам оценит личность Бандеры

Порошенко заявил, что украинско-польская комиссия по историческим вопросам оценит личность Бандеры Порошенко: Одной из главных задач, которые мы ставим перед украинско-польской комиссией, является ускорение начала процедуры эксгумации
Фото: EPA

Степан Бандера – человек, который внес огромный вклад в украинское национально-освободительное движение, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Украинско-польская комиссия по историческим вопросам оценит личность Степана Бандеры. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко 13 декабря в Харькове на совместном брифинге с президентом Польши Анджеем Дудой по результатам встречи, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Одной из главных задач, которые мы ставим перед этой комиссией, является ускорение начала процедуры эксгумации и ряд других действий, которые позволят концентрироваться на исторических вопросах. В том числе передать исторические вопросы, включая фигуру известного украинского деятеля Степана Бандеры – человека, который внес огромный вклад в национально-освободительное движение. Но это вопрос истории и Украины", – сказал Порошенко.

Сегодня Порошенко объявил о создании украинско-польской комиссии по историческим вопросам на уровне вице-премьер-министров. Украину будет представлять вице-премьер Павел Розенко, а Польшу – министр культуры Петр Глиньский.

Степан Бандера – украинский политический деятель, идеолог украинского национализма. В феврале 1940 года он стал руководителем фракции ОУН(б), в 1947 году возглавил провод Организации украинских националистов. В 1959 году был убит агентом КГБ.