$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Посол США в НАТО: В ближайшие годы Альянс расширяться не будет

Посол США в НАТО: В ближайшие годы Альянс расширяться не будет Посол США в НАТО исключил возможность приема Украины и Грузии в Альянс
Фото: EPA

По словам американского представителя в НАТО Дугласа Лута, Североатлантический альянс не хочет "усугублять внутренние слабости" России, которая выступает против расширения военно-политического блока западных стран.

В ближайшее время расширение Североатлантического альянса невозможно из-за угрозы дестабилизации в России.

Как сообщает Reuters, об этом заявил посол Соединенных штатов при НАТО Дуглас Лут.

"С практической точки зрения я не вижу особо дополнительного пространства для расширения НАТО в ближайшее время, возможно, в ближайшие несколько лет, а может, и еще дольше", – заявил он на совещании по вопросам безопасности Aspen Security Forum, проходящем в Лондоне.

По словам Лута, НАТО находится в "точке перегиба", Альянсу грозит перестройка, сравнимая по масштабам с моментом окончания холодной войны. Кроме того, блок не хочет усугублять внутренние слабости России, отметил посол.

Он также добавил, что не видит возможности, чтобы в ближайшие годы все 28 стран-членов НАТО достигли консенсуса о принятии в Альянс Грузии или Украины.

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран-членов НАТО является приоритетной задачей.