$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Замгенсека НАТО: РФ оказалась готовой нарушить международное право, поэтому мы работаем над наихудшим сценарием

Замгенсека НАТО: РФ оказалась готовой нарушить международное право, поэтому мы работаем над наихудшим сценарием Вершбоу: НАТО повышает готовность войск, чтобы при необходимости быстро отреагировать
Фото: ЕРА

НАТО считает возможность прямой агрессии России в отношении Альянса маловероятной, заявил замгенсекретаря военного блока Александр Вершбоу. При этом он подчеркнул, что они не могут быть самонадеянными.

НАТО готовит план действий при "наихудшем сценарии" конфликта с Россией. Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу в интервью телеканалу "1+1".

"Мы считаем, что возможность прямой агрессии России в отношении НАТО маловероятна, поскольку за нами стоит большая военная сила. Но мы не можем быть полностью самонадеянными. Россия оказалась готовой нарушить международное право, проигнорировать Будапештский меморандум и некоторые другие соглашения, и сделать то, что она делала и продолжает делать в Украине, в частности, на Донбассе. Поэтому НАТО должен иметь план действий при наихудшем сценарии. Над ним мы и работаем", – заявил Вершбоу.

Он добавил, что НАТО совершенствует обмен разведывательной информацией для того, чтобы раньше узнавать о "подозрительной активности". Также Альянс, по словам Вершбоу, повышает готовность войск, "чтобы при необходимости быстро отреагировать".

20 апреля впервые за два года соберется заседание Совета Россия–НАТО. Комментируя будущую встречу, Вершбоу отмечал, что подобное мероприятие не является шагом блока навстречу нормализации отношений с Россией.

Отношения между Альянсом и Кремлем ухудшились после аннексии РФ Крыма и начала боевых действий между пророссийскими боевиками и украинскими военными на востоке Украины.