$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Польский министр: Мы против изоляции России, но это не означает, что мы сторонники отмены санкций

Польский министр: Мы против изоляции России, но это не означает, что мы сторонники отмены санкций Щерски: Польша согласилась на проведение заседания совета НАТО–Россия при условии, что главной темой станет украинский вопрос
Фото: Krzysztof Szczerski / Facebook

Санкции – это легальный юридический инструмент реагирования на нарушения международного права, заявил министр канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерски.

Польша против изоляции России, однако не является сторонником отмены санкций, заявил министр канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерски, передает "Польское радио".

"Мы хотим продолжения санкций, ведь это – легальный юридический инструмент реагирования на нарушения международного права. В то же время мы говорим, что политическая изоляция России не является нашей целью", – сказал министр.

Он также прокомментировал встречу совета НАТО–Россия, которая состоится 20 апреля в Брюсселе. По его словам, подобные переговоры не означают восстановления "нормальных отношений" между Альянсом и Москвой.

"Речь идет о том, чтобы восстановить канал общения, чтобы российская сторона получила от НАТО четкий ответ, что Альянс будет заботиться о безопасности своего ближайшего окружения. Сказать российским партнерам, что мир в Украине является элементом интереса самого Альянса, – это долг НАТО", – отметил Щерски.

Он добавил, что польская сторона согласилась на проведение заседания при условии, что главной темой встречи станет украинский вопрос.

Совет НАТО–Россия соберется впервые после двухлетнего перерыва. Его работа была приостановлена по инициативе Альянса в апреле 2014 года в связи с российской агрессией против Украины.