$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дуда: НАТО следует "демонстрировать характер" в отношении России

Дуда: НАТО следует "демонстрировать характер" в отношении России Дуда: Альянс должен быть живым, гарантировать безопасность
Фото: ЕРА

Президент Польши Анджей Дуда отметил, что Североатлантический альянс не должен проводить политику изоляции РФ.

В диалоге с Россией Североатлантическому альянсу следует "демонстрировать характер", а не проводить политику изоляции РФ. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда в ходе официального визита в Болгарию, комментируя запланированную на 20 апреля встречу НАТО–Россия на уровне послов.

"Хорошо, что диалог между НАТО и Россией происходит, но во время этих разговоров важно, чтобы Североатлантический альянс демонстрировал характер. Североатлантический альянс должен демонстрировать свою принципиальность, в вопросах соблюдения международного права, безопасности, мира и порядка в мире", – цитирует польского президента "Польське Радіо".

Дуда отметил, что нельзя проводить политику изоляции России. Он добавил, что "Альянс должен быть живым, гарантировать безопасность, адекватно реагировать на международную ситуацию, которая меняется, а это, в свою очередь, означает укрепление НАТО в регионе".

По мнению польского президента, последний инцидент над Балтикой четко свидетельствует о том, что "Россия проверяет: Альянс слаб и боится или он силен и не отступает, стоит на обороне государств НАТО".

Он убежден, что ответ со стороны НАТО должен быть однозначным: это укрепление потенциала и увеличение численности сил Альянса.

Накануне генеральный секретарь военного блока Александр Вершбоу заявил, что встреча Совета Россия–НАТО, которая состоится 20 апреля, не является шагом Альянса навстречу нормализации отношений с РоссиейОн добавил, что в Альянсе согласились провести встречу совета из-за того, что нужно оставлять открытой возможность диалога. 

Совет НАТО–Россия соберется впервые после двухлетнего перерыва. Его работа была приостановлена по инициативе Альянса в апреле 2014 года в связи с российской агрессией против Украины.