$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рабинович, Бойко и Вилкул в январе возглавили журналистский "Рейтинг манипуляторов и лжецов"

Рабинович, Бойко и Вилкул в январе возглавили журналистский "Рейтинг манипуляторов и лжецов" Журналисты на протяжении месяца отслеживали заявления 13 политиков
Фото: pixabay.com

Лидер партии "За життя" Вадим Рабинович манипулировал информацией о торговле Украины с ЕС, а нардепы от Оппозиционного блока Юрий Бойко и Александр Вилкул врали о работе государственных шахт и сотрудничестве с МВФ, говорится в исследовании группы журналистов проекта VoxCheck.

Народный депутат, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович занял первое место в январском "Рейтинге манипуляторов и лжецов", который 28 февраля представила группа журналистов проекта VoxCheck.

Из 35 собранных за месяц цитат политика только одна оказалась правдивой, говорится в исследовании. При этом утверждается, что 63% заявлений Рабиновича являются манипуляциями.

Журналисты привели пример, когда нардеп утверждал, что за первые пять дней нового года Украина полностью исчерпала лимит на поставки зерна в Европу.

"Дальше нам не разрешают работать", – подчеркнул он 16 января в эфире телеканала "112 Украина".

В публикации говорится, что Украина действительно использовала квоту на экспорт пшеницы и кукурузы в ЕС, но может продолжать торговлю при уплате пошлины.

Дальше в рейтинге идут представители Оппозиционного блока – Юрий Бойко и Александр Вилкул. Первый якобы врал о работе госшахт, а второй – о сотрудничестве с МВФ и медреформе.

Инфографика: voxukraine.org Инфографика: voxukraine.org

VoxCheck наблюдал за политиками, которые, по данным последних социологических опросов Киевского международного института социологии, Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и группы "Рейтинг", имеют наибольшие шансы победить на президентских выборах.

Также журналисты опросили четырех политологов на предмет наиболее и наименее влиятельных политиков в настоящее время.

Мониторингу подверглись 13 нардепов, экс-чиновников и общественных деятелей. Среди них: президент Петр Порошенко, лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко, председатель Радикальной партии Олег Ляшко, премьер-министр Владимир Гройсман, лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили, экс-министр обороны Анатолий Гриценко, музыкант Святослав Вакарчук, лидер "Свободы" Олег Тягнибок, бывший глава правительства Арсений Яценюк и мэр Львова Андрей Садовый.

Если количество высказываний определенного деятеля слишком мало для анализа, его в рейтинге не указывают.

В первом исследовании – за сентябрь–октябрь 2017 года – лидировали Тимошенко, Рабинович и Бойко.

Инфографика: voxukraine.org